Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
I Сибирский форум фольклористов пройдет 7-11 ноября Новосибирске С 07.11.2016
по 11.11.2016

I Сибирский форум фольклористов (СФФ) состоится 7–11 ноября 2016 г. в Новосибирске. В программу работы форума включены доклады ученых и работников культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Белгорода, Горно-Алтайска, Красноярска, Кызыла, Омска, Томска, Новосибирска, Улан-Удэ, Уфы, Ханты-Мансийска, Чебоксар, Якутска, а также из Казахстана.

Место проведения СФФ – конференц-зал Президиума Сибирского отделения Российской академии наук (проспект Лаврентьева, 17).

Мероприятие призвано объединить усилия ученых разных направлений (фольклористов, этномузыковедов, языковедов, визуальных антропологов, этнографов, историков, культурологов), работников культуры, народных исполнителей в деле изучения, сохранения и возрождения культурного наследия коренных и переселенческих народов Сибири и Дальнего Востока.

В докладах и обсуждениях прозвучат самые важные и актуальные темы в изучении и сохранении народной культуры, такие как: вопросы систематизации, архивации, сохранения и публикации фольклора; эпические традиции в народной культуре; специфика фольклорных жанров; фольклор в контексте обряда; теория и практика фольклористического перевода; этномузыкологические исследования; религиозные представления в народной культуре; фольклор народов Сибири и Дальнего Востока в этнографическом и социально-историческом аспектах.

8 ноября будут представлены некоторые электронные ресурсы по фольклору, над созданием которых трудятся многие научные институты. «Фольклористика уже вышла в медийное пространство, поэтому вопрос представления в электронном виде текстов в их многомерности, аудио- и видеозаписей их бытования актуален как никогда, – поясняет председатель оргкомитета СФФ, доктор филологических наук, профессор, зав. сектором фольклора народов Сибири Института филологии СО РАН Евгения Николаевна Кузьмина. – О востребованности такой формы подачи говорит огромная популярность каталогов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации, создающихся буквально в каждой области и регионе нашей страны. Это способствует сохранению традиционной культуры народов, помогает в ее популяризации и общеобразовательном процессе. В свою очередь, и программистам интересно создавать программы и базы данных фольклорных материалов, ведь эта работа требует нестандартных подходов. Мы представим свой электронный ресурс "Фольклор народов Сибири: текстовое, семантическое и мультимедийное представление", а также совместный проект с Новосибирской государственной областной научной библиотекой – электронную коллекцию "Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока", это оцифрованный вариант томов академической серии, работу над которой мы ведем более 30 лет. Впервые вершинные достижения устно-поэтического творчества народов сибирско-дальневосточного региона стали доступны не только в библиотеках страны, но и всем пользователям сети Интернет».

На Сибирском форуме фольклористов будут прочитаны не только научные доклады, но также пройдут книжная ярмарка, показ фильмов о традиционной культуре, выступления фольклорных коллективов, мастер-классы, вечёрка. 9 ноября состоится видеоконференция с коллегами Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (Владивосток). Организаторы уточнили, что несмотря на то, что СФФ будет сугубо научным мероприятием, на форум приглашаются все интересующиеся народной культурой. Среди зрелищных мероприятий в программе предусмотрены мастер-класс по русской кадрили и по круговому якутскому танцу осуохай.

Тезисы форума будут опубликованы уже к началу мероприятия, а избранные доклады в виде статей войдут в ближайшие номера научного журнала «Языки и фольклор коренных народов Сибири».

Организаторами СФФ стали: сектор фольклора народов Сибири Института филологии Сибирского отделения Российской академии наук, Главная редакционная коллегия серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Форум проводится на базе Института филологии СО РАН, поскольку здесь ведется подготовка 60-томной академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока», работа над которой стала объединяющим фактором для филологов, музыковедов, лингвистов и этнографов.

Адрес для писем: sibirforum@yandex.ru Телефоны для справок: (383) 330-14-52 (раб.), +7-923-105-36-46 – Солдатова Галина Евлампьевна (общие вопросы, вопросы по публикациям); (383) 330-14-52 (раб.), +7-983-301-13-70 – Сагалаев Константин Андреевич (показ фильмов); (383) 330-14-52 (раб.), +7-953-871-65-27 – Дайнеко Татьяна Владимировна (концертные выступления). Сектор фольклора народов Сибири Института филологии СО РАН.

630090, г. Новосибирск, ул. Николаева, 8. Тел./факс: (383)330-14-52. e-mail: folklor@philology.nsc.ru

Программа работы форума .