Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
16 февраля отметила свой юбилей Евгения Николаевна Кузьмина, доктор филологических наук, профессор, заведующая сектором фольклора народов Сибири 16.02.2017

16 февраля 2017 года отметила юбилей заведующая сектором фольклора народов Сибири Евгения Николаевна Кузьмина.

Евгения Николаевна Кузьмина является заведующей сектором фольклора народов Сибири Института филологии Сибирского отделения Российской академии наук и на протяжении многих лет возглавляет научные проекты фундаментальных исследований в области фольклористики. Главным направлением работы сектора является подготовка и издание 60-ти томной академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока», призванной продемонстрировать богатство культурного наследия народов сибирского региона. Е.Н. Кузьмина стоит у истоков этого масштабного проекта: с 1983 до 2015 года она выполняла обязанности ответственного секретаря, с 2015 – является заместителем главного редактора Серии. В 2001 году за разработку концепции Серии и реализацию ее в изданных 18 томах коллектив авторов, включая Е.Н. Кузьмину, был удостоен Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники. В последующие годы было подготовлено и опубликовано еще 16 томов, посвященных фольклору долган, бурят, алтайцев, русских старожилов, якутов, юкагиров, манси, тувинцев, шорцев, белорусов, эвенков, хакасов.

Будучи высококвалифицированным специалистом и обладая педагогическим даром, Е.Н. Кузьмина воспитала целую плеяду талантливых фольклористов-сибиреведов, которые в настоящее время трудятся в научно-исследовательских учреждениях Сибири, в том числе в Институте филологии СО РАН.

Многие значительные события последнего времени связаны с именем Е.Н. Кузьминой. Так, в 2016 году под руководством Е.Н. Кузьминой был организован и проведен I Сибирский форум фольклористов, на котором представили свои доклады более 100 ученых из 53 российских и зарубежных организаций.

Коллектив Института филологии тепло поздравляет Евгению Николаевну с юбилеем и желает новых и продуктивных творческих идей, бодрости и энергичности в благородном и великом деле изучения, сохранения и популяризации культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока.

Евгения Николаевна Кузьмина