Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Учёные ИФЛ СО РАН провели интерактив для молодёжи в рамках «Дней Сибири» С 12.11.2015
по 13.11.2015

Институт филологии СО РАН 12 и 13 ноября принял участие в «Днях Сибири» (http://vk.com/event96018667).

12 ноября в конференц-зале Новосибирской государственной областной научной библиотеки (ул. Советская, 6) состоялась научная сессия Общественной ассамблеи «Статус, образы, бренды Сибири», где кандидат филол. наук, научный сотрудник сектора фольклора народов Сибири Юлия Лиморенко прочла лекцию «Фольклор народов Сибири: фиксация, публикация, исследование».

В тот же день с 15:00 до 18:00 в музее «Сибирская береста» (ул. Свердлова, 21) состоялась дискуссионная панель «Фольклор в наши дни: где найти и как показать». М.н.с сектора фольклора народов Сибири ИФЛ Татьяна Дайнеко представила серию «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока». Затем м.н.с. сектора фольклора народов Сибири ИФЛ СО РАН Анна Гриневич возглавила дискуссионную панель «Представление фольклора в интернет-пространстве», на которой участники узнали о последних наработках в области корпусной фольклористики, о внедрении мультимедийных технологий в текстологическое изучение фольклора и научную эдицию фольклорных произведений, познакомились с проектом электронного ресурса «Фольклор народов Сибири»: текстовое, семантическое и мультимедийное представление».

13 ноября в здании НГУЭУ (Каменская, 52/1, бывший НАРХОЗ) учёные развернули площадку для общения ««Гэрбис нги?», или «Как тебя зовут?»: доступно о языке, фольклоре, литературе народов Сибири». Филологи рассказали публике о культуре и языке народов Сибири, а участники молодёжной студии «Традиция» показали, как водить русские хороводы, худ.рук Театра музыкальной этнической импровизации «Сон торговца» (МЦ "Калейдоскоп") Елена Дубынина представила якутскую сказку «Дочь старушки Бейберикеен с пятью коровами» из серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока».

С 12:00 до 13:30 на круглом столе «Развитие туризма в Сибирском регионе» Общественной Ассамблеи «Статус, образы, бренды Сибири» (в Российско-Немецком Доме) Анна Гриневич презентовала проект туристического маршрута «Культура на ладони». А в 15:00 в кинозале «Синема» в рамках Сибирского фестиваля молодёжного кино состоялась демонстрация 15-минутного документального фильма Кирилла Канина «4 000 Гомеров», рассказывающего о том, как ученые собирают и публикуют фольклор народов Сибири и Дальнего Востока.

Фотографии с прошедших событий доступны по ссылке до 1 января 2016 года: https://yadi.sk/d/1qED50wFkT5No. Все вопросы по мероприятиям можно задавать по эл. почте folklor@philology.nsc.ru и телефону 8-903-934-27-96.