Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Киргизские филологи заинтересовались языками народов Сибири 15.09.2015

Группа учёных из Бишкека под руководством доктора филологических наук, профессора Ибраима Абдувалиева посетила 15 сентября Институт филологии СО РАН. Целью визита было восстановление рабочих контактов, которые были на несколько лет прерваны, хотя до этого Сибирское отделение РАН и Киргизская Республика имели тесные связи.

"Из других тюркоязычных республик именно Киргизия имеет тесные исторические связи с Сибирью, поскольку в состав современного Киргизского государства вошли и Енисейские кыргызы, часть которых перебралась в своё время на Тянь-Шань и совместно с другими тюркоязычными группами, уже проживавшим на Тянь-Шане, сформировали современный киргизский этнос. Поэтому киргизы заинтересованы в поисках материалов, объединяющих киргизский язык с языками Сибири, а также в изучении общих корней истории и культуры сибирских народов и народов Киргизии", - рассказывает д.филол.н., зав.сектором языков народов Сибири ИФЛ СО РАН Наталья Николаевна Широбокова.

По итогам встречи учёные двух стран решили составить программу взаимодействия по определенным научным направлениям, чтобы впоследствии заключить договор о сотрудничестве.