Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Общеобразовательная дисциплина «Литература» в среднем профессиональном образовании 06.03.2023

В результате работы экспертной группы, в состав которой вошла старший научный сотрудник сектора литературоведения ИФЛ СО РАН, канд. филол. наук Наталья Алексеевна Непомнящих, подготовлены методические материалы по обязательной общеобразовательной дисциплине «Литература» для среднего профессионального образования (рук. канд. филол. наук, доцент НИУ ВШЭ М.Г. Павловец).

В состав разработанных методических материалов вошло шесть документов:

1. Методика преподавания ОД «Литература».

2. Примерная рабочая программа ОД «Литература» (базовый уровень) вариант 1 (108 ч.).

3. Примерная рабочая программа ОД «Литература» (базовый уровень) вариант 2 (144 ч.).

4. Примерный учебно-методический комплекс ОД «Литература» (108, 144 ч.).

5. Примерный фонд оценочных средств ОД «Литература» (108, 144 ч.).

6. Методические рекомендации по организации обучения ОД «Литература».

«Следует сказать, что комплекс методических документов по дисциплине «Литература» для российских организаций среднего профессионального образования был разработан впервые. Раньше для этого использовали примерные школьные программы. Уверена, что подготовленные материалы будут широко востребованы среди преподавателей СПО», – отметила эксперт Н.А. Непомнящих.

Разработка методик преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования осуществлялась Институтом развития профессионального образования (г. Москва).

1 февраля 2023 г. в рамках цикла мероприятий «Методические недели общеобразовательной подготовки в среднем профессиональном образовании» состоялся Круглый стол «Подходы к интенсивной общеобразовательной подготовке. Организация познавательной деятельности с использованием технологий дистанционного и электронного обучения», в работе которого приняла участие Н.А. Непомнящих. Она выступила с докладом, в котором были представлены результаты рабочей группы по разработке методических материалов по общеобразовательной дисциплине «Литература» для СПО РФ: практические разработки и современные подходы к интенсификации учебного процесса, которые помогают решить задачу освоения большого объема учебного материала в менее продолжительный период по сравнению с общеобразовательной школой.

Разработанные методические материалы размещены на официальном сайте Института развития профессионального образования (вкладка «Документы», раздел «Методические материалы по 13 обязательным образовательным дисциплинам», подраздел «Литература»), и доступны для скачивания в форматах doc. и pdf.

Круглый стол: афиша.
Доклад Н.А. Непомнящих.
Благодарность Н.А. Непомнящих.
Дата публикации:06.03.2023