Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Сотрудники сектора фольклора приняли участие в проекте "КЛАССный ученый" 15.11.2022

Кандидат искусствоведения Екатерина Леонидовна Тирон и кандидат филологических наук Юлия Викторовна Лиморенко в рамках образовательного проекта «КЛАССный ученый» записали на видео научно-популярные лекции о народной культуре сибиряков.

Лекция Е.Л. Тирон «Личные песни коряков: архаическая традиция сегодня» посвящена феномену личных песен коренных жителей Камчатки — нымыланов (оседлых коряков) и чавчувенов (кочевых коряков). В традиционной корякской культуре личная песня — это своеобразный «паспорт» человека, напев, тесно связанный с его жизненным опытом. В лекции рассказывается о том, в каких ситуациях поются личные песни, кому и когда можно петь чужую песню, о роли личной песни в сохранении исторической памяти корякского этноса.

Лекция Ю.В. Лиморенко «Народные рассказы о благородных разбойниках в Сибири» знакомит с малоизвестной стороной фольклорной традиции русских Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края. Рассказы о разбойниках — защитниках бедняков широко бытовали в Западной Сибири в начале ХХ века, когда они были записаны. В них упоминания реальных мест, людей и событий переплетаются с фольклорными мотивами, такими как участие в облавах на самих себя, сверхъестественные способности героев, их неуязвимость для пуль, гибель от выстрела медной пуговицей.

Проект выездных лекций «КЛАССный ученый» был создан для того, чтобы ученики разных школ Новосибирска узнали, что такое настоящая наука, и вживую пообщались с исследователями из институтов и вузов. В 2020 году проект стал финалистом престижной российской премии "За верность науке" в номинации "КЛАССная наука".

Основатели проекта — Сибирское отделение РАН, Совет научной молодёжи СО РАН, мэрия Новосибирска и Министерство науки и инновационной политики Новосибирской области.

Дата публикации:15.11.2022