Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Фольклористы записали медвежий праздник восточных хантов 04.09.2022

Сотрудники сектора фольклора народов Сибири ИФЛ СО РАН сделали видео- и аудиозаписи медвежьего праздника восточных хантов. Обряд состоялся 25 – 28 августа в Нижневартовском районе ХМАО–Югра и входил в программу VII Регионального фестиваля «Хатлые» («Солнышко»).

Организатор фестиваля – Региональный историко-культурный и экологический центр (МАУ Экоцентр), по приглашению которого в ХМАО–Югра приехали сотрудники сектора фольклора народов Сибири ИФЛ СО РАН К.А. Сагалаев (вёл видеозапись и фотосъемку медвежьего праздника) и Г.Е. Солдатова (выполнила аудиофиксацию обряда).

Фестиваль начался в г. Мегионе с научно-практической конференции «Югра – диалог поколений», на которой выступила Г.Е. Солдатова с докладом «Звуки медвежьего праздника (взгляд музыковеда)». Трансляция открытия фестиваля и работы конференции доступна на портале Культура.РФ.

Важной частью фестиваля стало проведение традиционного хантыйского обряда – медвежьего праздника. Ранее сотрудники Института филологии СО РАН уже трижды фиксировали медвежьи игрища северных хантов. На основе этих материалов готовится том серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока». Теперь в видео- и аудиозаписях документирован медвежий праздник восточных хантов, преимущественно тромаганской локальной традиции.

Знатоки обрядового фольклора, принимавшие участие в фестивальных программах и прежде, на сей раз выразили желание провести обряд более точно и полно, чтобы оставить записи важных ритуальных текстов для будущих поколений хантов. Медвежий праздник был проведен при активном участии носителей фольклора тромаганских и аганских хантов: С.В. Кечимова, Д.Н. Покачева, С.А. Айпина, Л.Н. Айпиной, а также представителей казымских (Т.А. Молданов и Я.Н. Тарлин) и юганских (А.Н. Ачимов) хантов.

В течение нескольких дней были исполнены песни пробуждения и усыпления медведя, священные песни мифологического содержания, сценки с традиционными и импровизированными сюжетами. Записанные фото-видео-аудиоматериалы необходимо расшифровывать и комментировать, что и планируется сделать фольклористами института в сотрудничестве с МАУ Экоцентр г. Мегиона.

Голова медведя в ритуальной позе - объект поклонения на празднике
Песня пробуждения медведя
Видеозапись и фотосъемку медвежьего праздника производил К.А. Сагалаев
VII Региональный фестиваль «Хатлые» («Солнышко»)
Шуточная сценка медвежьего праздника
Жертвоприношение оленя
Дата публикации:04.09.2022