Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
День памяти Марины Цветаевой отметят чтением стихов, игрой на балалайке и фортепиано 31.08.2022

Главный научный сотрудник ИФЛ СО РАН Юрий Васильевич Шатин 31 августа проведёт литературно-музыкальный вечер «Жизнь, пришедшая на ужин»: Марина Цветаева и Арсений Тарковский». Гости приглашаются к 18:30 в конференц-зал Новосибирской государственной областной научной библиотеки (Советская, 6). Вход на мероприятие свободный, по предварительной регистрации.

«В последний день августа мы приглашаем отметить День памяти Марины Цветаевой, послушать её стихи и стихи Арсения Тарковского, которому она посвятила своё последнее стихотворение «Всё повторяю первый стих», ставшее ответом на произведение Тарковского «Стол накрыт на шестерых»»», – рассказал член редсовета городского центра любителей поэзии «Дом Цветаевой» Ю.В. Шатин, добавив, что в прошлые годы «Дом Цветаевой» организовывал вечера, рассказывающие об отношениях М. Цветаевой и Б. Пастернака, О. Мандельштама, М. Волошина, А. Белого.

В 18:30 начнётся программа с вступительного слова Ю.В. Шатина, затем стихотворения М. Цветаевой и А. Тарковского, а также фрагменты их переписки прочтут новосибирские поэты Александр Чех (автор сборников «Художник Клингзор», «Скрипичный ключ», «Привратник Небес», «Вровень с облаками»), Андрей Лузин (автор сборников «Атака Лузина», «Кий-блюз», «Трэш во Лузях»), Мария Дубиковская (псевдоним «Сёстры Карамазовы», автор сборника «Оччень женское»). Помимо стихов для слушателей прозвучит музыка в исполнении народного артиста России Андрея Гуревича (балалайка) и Нелли Щербины (фортепиано). Окончание программы – в 20:00. Вход на мероприятие по предварительной регистрации по тел. 223-25-52 или по ссылке: https://forms.gle/TKLj7AnPgmiTcqGq6

«Дом Цветаевой» Новосибирской государственной областной научной библиотеки — единственный за Уралом культурный центр, посвящённый Марине Ивановне Цветаевой (открыт 9 октября 1994 года). Мероприятия центра проходят 31 августа и 9 октября — в день памяти и в день рождения Марины Цветаевой, — а также каждую последнюю среду месяца с 18-30. В последнее воскресенье сентября ежегодно проводятся Цветаевские костры в Новосибирске.

Юрий Васильевич Шатин — один из самых известных знатоков русского языка и литературы в Новосибирске. Выпускник филологического факультета Ленинградского государственного университета, доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Новосибирского государственного педагогического университета. В настоящее время ведёт курсы по теории литературы, новой риторике, а также рекламе и журналистике во многих вузах страны. С 2012 года — Ю.В. Шатин главный научный сотрудник сектора литературоведения Института филологии СО РАН. Автор более 150 научных работ, многочисленных газетных рецензий по проблемам литературы и театра.

Дата публикации:27.08.2022