Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Новосибирские этномузыковеды записали песни сибирских чувашей 25.08.2022

Этномузыковеды Института филологии СО РАН и Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки 15-20 августа 2022 года провели полевое исследование песенного фольклора чувашей в Прокопьевском и Беловском районах Кемеровской области.

«Массовое переселение чувашей в Сибирь происходило в первые десятилетия XX века. Регулярные записи чувашского фольклора сибирского бытования ведутся с 2002 года. Но в этой истории есть и своя предыстория: в 1951 году в селе Михайловка Прокопьевского района народные песни записывал чувашский композитор Степан Максимович Максимов, приехавший из Чебоксар. При его жизни эти песни не были опубликованы. В 2021 году нам удалось получить копию рукописи этих записей. На следующий год мы отправились в эти же места, чтобы узнать, поют ли эти песни сейчас, и каков современный репертуар сибирских чувашей. Нам удалось собрать воспоминания старейших местных жителей о визите композитора и записать традиционные чувашские песни в сёлах Михайловка, Пушкино Прокопьевского района и посёлке Чертинский Беловского района. Были обнаружены несколько образцов – вариантов песен, записанных Максимовым более 70 лет назад. Записывали также чувашский песенный фольклор вообще – свадебные, рекрутские песни, хороводные, лирические, частушки», – рассказала руководитель экспедиции, старший научный сотрудник сектора фольклора народов Сибири, канд. искусствоведения Екатерина Игоревна Исмагилова.

В состав экспедиции, помимо руководителя, вошли младший научный сотрудник ИФЛ СО РАН Александра Сергеевна Яковлева и профессор кафедры этномузыкознания НГК им. М.И. Глинки, канд. искусствоведения Наталья Владимировна Леонова, которая уже вела исследовательскую работу в Прокопьевском районе в 2007 году.

Следующий этап изучения – расшифровка текстов, которую выполнят специалисты из Чувашского государственного института гуманитарных наук, и нотировка музыкальных образцов, чем займутся новосибирские этномузыковеды.

Результаты поездки планируется представить в октябре на Всероссийской научной конференции в Национальной библиотеке Чебоксар и в статьях в научных журналах. Записанные образцы войдут в готовящийся том «Песенный фольклор чувашей Сибири» академической двуязычной серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока».

Полевое исследование проводилось в рамках проекта 19-78-10113 «Фольклор автохтонных и переселенческих традиций народов Поволжья в современных записях и исторической динамике: интерактивный атлас звучащих текстов».

Чувашский фольклорный ансамбль «Хелхем» и новосибирские этномузыковеды
Девичьи головные уборы тухья – экспонаты Краеведческого музея в Доме культуры села Михайловка
Раиса Петровна Васильева (с. Пушкино) в национальном костюме встречает новосибирских исследователей.
Дата публикации:25.08.2022