Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Чл.-к. РАН И.В. Силантьев рассказал о вкладе ИФЛ в работу по изучению и сохранению культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока 28.07.2022

О языковом и культурном суверенитете, о вкладе Института филологии СО РАН в развитие культурного многообразия народов Сибири и Дальнего Востока рассказал директор ИФЛ СО РАН, член-корреспондент РАН, д-р филол. наук Игорь Витальевич Силантьев в своём докладе на рабочем совещании «Проблемы научного обеспечения технологической независимости России: задачи СО РАН», прошедшем 20-22 июля в Новосибирской области.

По мнению И.В. Силантьева, «суверенитет — это не импортозамещение чего-то чем-то и не импортонезависимость, то есть позиция догоняющего и обособляющегося. Суверенитет — это самодостаточность по самому смыслу слова». Учёный считает, что в современной России не хватает четко продуманной культурно-языковой политики, не выстроен баланс в культурной сфере между русским языком как языком государственного и межнационального общения и национальными языками, в первую очередь языками коренных малочисленных народов Российской Федерации (школы, театры, кино, музыка, художественная и научная литература, многое другое). Языки коренных народов не должны ограничиваться узкой нишей бытового функционирования.

Директор ИФЛ СО РАН проинформировал коллег о вкладе, который институт внёс в фиксацию и сохранение культурного наследия народов Сибири и Дальнего Востока, а именно: