Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Поздравляем с юбилеем Елену Эдуардовну Худницкую 16.06.2022

Поздравляем с юбилеем ведущего инженера сектора литературоведения Института филологии Сибирского отделения Российской академии наук Елену Эдуардовну Худницкую!

В 1987 г. Е.Э. Худницкая окончила Новосибирский государственный университет (специальность «Русский язык и литература»), где принимала активное участие в работе специального семинара  по древнерусской литературе доктора филологических наук, члена-корреспондента РАН  Елены Константиновны Ромодановской. В рамках работы семинара определилось основное направление научных интересов Е.Э. Худницкой, связанное с изучением русских переводов западных средневековых сборников. В 1992 г. Е.Э. Худницкая была принята лаборантом на работу в Институт истории СО РАН, в сектор академика РАН Николая Николаевича Покровского. В ее обязанности входила не только техническая работа, но и разыскания и обработка научных материалов для сотрудников сектора археографии Института истории СО РАН.

С 2009 г. Е.Э. Худницкая была принята в сектор литературоведения Института филологии СО РАН, где по сей день продолжает вести не только научно-техническую, но и научно-исследовательскую работу в археографической группе литературоведов в рамках реализации программы фундаментальных исследований РАН и проектов, поддержанных грантами РФФИ и РНФ.

Е.Э. Худницкая внесла значительный вклад в научно-техническую подготовку ряда изданий сектора литературоведения ИФЛ СО РАН. Она – соавтор и технический редактор коллективной монографии «Притча в русской словесности от Средневековья к современности» (Новосибирск, 2014. 484 с.); автор-составитель, автор вступительных статей и комментариев (совместно со С.К. Севастьяновой) «Словаря-указателя сюжетов и мотивов русской литературы» (Вып. 4, ч. 1 «Мортальные сюжеты и мотивы в русской литературе ХI–XVII веков». Новосибирск, 2018. 503 с.) и др.

Коллектив Института филологии СО РАН поздравляет с юбилейной датой Елену Эдуардовну и желает крепкого здоровья и дальнейших успехов в научных исследованиях!

Дата публикации:16.06.2022