Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Директор ИФЛ СО РАН И.В. Силантьев избран членом-корреспондентом РАН 03.06.2022

На Общем собрании Российской академии наук 1-2 июня 2022 года директор Института филологии СО РАН (ИФЛ СО РАН), заведующий сектором литературоведения, доктор филологических наук, профессор, Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации Игорь Витальевич Силантьев избран членом-корреспондентом РАН.

Силантьев И.В. является известным специалистом в области русской литературы, теории литературы и теории текста, автором 210 научных работ, в том числе 8 монографий и 4 монографий в соавторстве.

В качестве кандидата в члены-корреспонденты РАН по Отделению историко-филологических наук РАН на вакансию для Сибирского отделения РАН по специальности «филология» И.В. Силантьева выдвинул Ученый совет ИФЛ СО РАН и академики РАН А.Е.Аникин и С.И. Николаев.

Коллектив Института филологии СО РАН поздравляет Игоря Витальевича с заслуженным признанием выдающихся заслуг ученого и желает новых свершений и научных открытий!

Основные научные результаты:

И.В. Силантьевым проведено исследование сюжета как фактора жанрообразования в русской литературе XV–XVI веков. Разработана общая теория эпического и лирического мотива и метод комплексного анализа мотива в системе художественного повествования. С использованием данного метода изучена мотивика прозы А.С. Пушкина, стихотворных и прозаических произведений И.А. Бунина. Изучено литературное творчество Б.В. Буткевича – яркого представителя восточной ветви русской эмиграции первой послереволюционной волны. Исследованы культурные универсалии сибирского текста русской литературы. В сфере новейшей русской литературы проведено исследование дискурсных взаимодействий художественных и публицистических текстов. Проведено сравнительное изучение сюжетного повествования в литературных и исторических текстах. Разработано понятие сюжета в визуальном искусстве модерна в сравнении с литературными повествовательными феноменами. Разработана многофакторная типология дискурсов. Изучены риторические аспекты аргументации как коммуникативной стратегии. Исследованы особенности функционирования метафоры в языке науки. Изучены особенности представления знания в языке литературоведения.

И.В. Силантьев ведет преподавательскую работу в Новосибирском национальном исследовательском университете, заведует кафедрой истории и теории литературы. Под его руководством защищены 5 кандидатских диссертаций.

И.В. Силантьев – главный редактор журналов «Сибирский филологический журнал», «Критика и семиотика», заместитель главного редактора академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока», член Диссертационных советов ИФЛ СО РАН, НГПУ, СФУ, эксперт РАН и РНФ.

Дата публикации:03.06.2022