Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Новосибирский лингвист представил новую концепцию систематизации вокализма и консонантизма шорского языка 24.01.2022

Сотрудник Лаборатории вербальных культур Сибири и Дальнего Востока Института филологии СО РАН Николай Сергеевич Уртегешев представил собственную концепцию систематизации вокализма и консонантизма шорского языка в диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук «Фонико-фонологическая система шорского языка в южносибирском тюркском контексте». Системное описание проводилось на фоне широкого сопоставления с другими языками Сибири и основывалось на аудитивном и экспериментально-фонетических методах исследования.

При описании фонико-фонологической системы шорского языка применена комплексная междисциплинарная методика, включающая метод аудио-визуальных наблюдений автора и показаний информантов; метод дистрибутивного анализа с использованием правил выделения фонем, критериев дополнительной и контрастирующей дистрибуции и свободного варьирования; метод минимальных пар (квазиомонимический анализ); морфологический метод; экспериментально-фонетические методы: соматические ‒ рентгенографирование, МРТ, дентопалатографирование, лингвографирование; акустические методы создания и обработки звуковых файлов с помощью компьютерных программ. Кроме того, использовались сопоставительно-типологический, в отдельных случаях – сравнительно-исторический методы.

В работе Н.С. Уртегешева представлено новаторское определение гласных как гортанно-связочных звуков по основному месту образования данного класса фонов, введён в научный оборот новый термин «аллотип», выявлена количественная зависимость у «кратких» гласных от позиции в слове и звукового окружения, а также выделены «двуядерные гласные».

Среди наиболее важных результатов исследования отмечаются следующие:

  • Шорский язык, а также современные тюркские языки и диалекты Южной Сибири, сохранили отчётливые рефлексы более древней пратюркской системы с тройной оппозицией в классе шумных согласных. В области вокализма сильнее всего общность прослеживается с тувинским, тубинским, кетским языками, сургутским диалектом хантыйского языка и удэгейским языком: у гласных первого слога важную смыслоразличительную роль играет наличие ядер, длительность и тон. Определяющим фонологическим признаком гласных является двуядерность.
  • Выявленные артикуляции гласных и согласных, детерминируемые дополнительной работой стенок глотки, могут рассматриваться либо как дотюркское субстратное явление, либо как рефлекс палеосибирского состояния.
  • Экспериментально-фонетическими методами выявлены чёткие алгоритмы функционирования звуковых единиц в речи тюрок Южной Сибири. Показана строгая детерминированность звуковых процессов, опровергающая сложившееся в сибиреведении представление о случайности, хаотичности, спонтанности фонетических явлений. Полученные материалы не только являются базой для построения языковой ретроспективы, но и позволяют внести коррективы в типологическую классификацию звуковых систем.
  • «Актуальность исследования Н.С. Уртегешева бесспорна. Сведения по фонетике шорского языка и его диалектов приведены в трудах исследователей еще XIX-XX вв, но в них нет детального системного описания консонантизма и вокализма с использованием экспериментальных данных. Работа Н.С. Уртегешева – первое специальное изучение вокализма и консонантизма шорского языка, основанное на аудитивном и экспериментально-фонетических методах анализа. Исследование фонетической и фонологической систем шорского языка в сопоставлении с другими языками дает возможность выявить сложные исторические процессы формирования тюркских языков вообще. Особо следует отметить значимость работы для описания и сохранения находящегося на грани исчезновения культурного наследия шорцев», рассказала ведущий научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, канд.филол. наук Т.Е. Андреева.

    Диссертация «Фонико-фонологическая система шорского языка в южносибирском тюркском контексте» подготовлена в рамках реализации проекта «Культурные универсалии вербальных традиций народов Сибири и Дальнего Востока: фольклор, литература, язык» (проект № 075-15-2019-1884) на базе созданной в Институте филологии СО РАН Лаборатории вербальных культур Сибири и Дальнего Востока.

    С авторефератом диссертации можно познакомиться на сайте ИФЛ в разделе «Научные труды».Текст диссертации представлен на сайте ИФЛ в разделе «Диссертационный совет».

    Дата публикации:31.05.2022