Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Ученые зафиксировали живое бытование личных песен коряков-нымыланов и коряков-чавчувенов на Камчатке 09.12.2021
Сотрудники Лаборатории вербальных культур Сибири и Дальнего Востока Татьяна Голованева и Екатерина Тирон с 12 по 30 ноября 2021 г. отправились в исследовательскую командировку на Камчатку для встречи с носителями корякского и алюторского языков.

«Работа проводилась в г. Петропавловск-Камчатский и в п. Энергетик Елизовского района. В результате были расшифрованы и переведены на русский язык архивные записи личных песен береговых коряков. Уточнен первичный перевод текстов сказок, выполненных ранее лингвистом ИФЛ СО РАН А.А. Мальцевой, получены комментарии к текстам сказок от носителей нымыланской традиции Л.И. Чечулиной, В.М. Нутаюлгина и А.А. Сорокина», - рассказала кандидат искусствоведения Екатерина Тирон.

Кандидат филологических Татьяна Голованева добавила, что во время поездки зафиксированы варианты сказочных сюжетов Вороньего цикла, а также личные песни в исполнении коряков-нымыланов и коряков-чавчувенов. Всё это, по словам учёных, свидетельствует о живом бытовании этих жанров в традиционной культуре коренных народов Камчатки.

После научной подготовки и описания собранные материалы будут опубликованы в томе корякского фольклора серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока».

Командировка состоялась в рамках проекта «Культурные универсалии вербальных традиций народов Сибири и Дальнего Востока: фольклор, литература, язык» (проект № 075-15-2019-1884).

Встреча с участниками камчатских ансамблей «Уйкав» и «Коритэв»
Расшифровка экспедиционных материалов (совместная работа Т.А. Голованевой и носительницы алюторского языка Л.И. Чечулиной)
Встреча сотрудника ИФЛ СО РАН Е. Л. Тирон и зав. отделом сохранения нематериального культурного наследия Камчатского центра народного творчества (kamcnt.ru) М.Е. Беляевой
Исполнитель корякского фольклора Анатолий Сорокин
Исполнительница корякского фольклора Лидия Иннокентьевна Чечулина
Исполнительница корякского фольклора Надежда Семеновна Кузнецова-Кергувье
Дата публикации:09.12.2021