Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Опубликована монография, посвященная эрзянским и мокшанским фольклорным традициям сибирского бытования 25.10.2021

Опубликована монография старшего научного сотрудника сектора фольклора народов Сибири Института филологии СО РАН, кандидата искусствоведения П. С. Шахова, посвященная описанию и изучению мордовских (эрзянских и мокшанских) фольклорно-этнографических комплексов сибирского бытования – свадебного ритуала, народного календаря и танцевальной культуры.

В основу монографии легли архивные и современные полевые материалы, зафиксированные в селах Кемеровской области, Алтайского и Красноярского краев в период с 1975 по 2011 годы. Описание приуроченных жанровых сфер выполнено с привлечением устных источников. Музыкально-поэтические тексты охарактеризованы с помощью методов структурно-типологического анализа. В приложении к монографии впервые публикуются фрагменты фольклорных текстов с переводом на русский язык, а также более 80 авторских нотных аналитических транскрипций эрзянских и мокшанских песен исследуемых жанров. Монография предназначена для специалистов в области этномузыкознания, фольклористики и этнографии, исследователей локальных фольклорных традиций, а также для всех интересующихся мордовской народной культурой.

Издание осуществлено в 2020 году при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках проекта № 18-312-00167 «Культурные константы коренных и переселенческих традиций: исследование мордовских фольклорно-этнографических систем автохтонного и сибирского бытования» (2018–2019).

Дополнительной формой представления результатов по проекту так же является электронный ресурс «Мордовские фольклорно-этнографические традиции сибирского бытования», размещенный на сайте Института филологии СО РАН. Мультимедийный электронный ресурс в некоторой степени перекликается со структурой и содержанием опубликованной монографии и состоит из разделов, посвященных описанию архивных коллекций и приуроченных жанровых комплексов с включением иллюстративного материала (архивных фотографий и аудиозаписей песенных образцов), поэтому на обороте титульной страницы монографии размещен QR-код, по которому можно перейти на страницу электронного ресурса.

В рецензируемом журнале «Финно-угроский мир» доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарёва Галина Альбертовна Корнишина опубликовала рецензию на данную монографию: Корнишина Г. А. Музыкально­фольклорные традиции мордвы Сибири [Рецензия на книгу: Шахов П. С. Эрзянские и мокшанские фольклорные  традиции  сибирского  бытования:  свадьба,  календарь, круговые песни.– Новосибирск: Академиздат, 2020. – 388 с.] // Финно-угорский мир. 2021. Т. 13, № 3. С. 335–337.


Шахов П. С. Эрзянские и мокшанские фольклорные традиции сибирского бытования: свадьба, календарь, круговые песни / Отв. ред. Н. В. Леонова. – Новосибирск: Академиздат, 2020. – 388 с. ISBN 978-5-6043239-3-9. 300 экз.

Обложка монографии
Оборот обложки монографии
Дата публикации:25.10.2021