Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
На Сибирском историческом форуме обсудили проблемы истории региональных литератур 27.09.2021

С 21 по 23 сентября 2021 г. на базе Сибирского федерального университета состоялся (г. Красноярск) 8-й Международный Сибирский исторический форум, приуроченный к 200-летию основания Енисейской губернии и 120-летию Красноярского отделения Русского географического общества.

Среди организаторов Форума значатся Губернатор и Правительство Красноярского края, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Русское географическое общество и Корпорация развития Енисейской Сибири. В мероприятии приняли участие представители более ста российских университетов из 70 городов и регионов России — от Санкт-Петербурга, до Южно-Сахалинска и Петропавловска-Камчатского, сотрудники профильных институтов Российской академии наук, ведущих музеев страны, а также зарубежные ученые.

В рамках работы Форума по инициативе заведующего кафедрой журналистики и литературоведения Сибирского федерального университета, д-ра филол. наук К. В. Анисимова была организована секция «История региональных литератур: диалоги со столицей, сообщества, стратегии самоопределения», в работе которой приняла участие ст. науч. сотрудник Лаборатории вербальных культур Сибири и Дальнего Востока Института филологии СО РАН, канд. филол. наук Наталья Алексеевна Непомнящих, которая представила для обсуждения результаты исследований на тему «Культурные универсалии литератур народов Сибири: типические сюжеты и мотивы». Доклад вызвал живой интерес у коллег — научных сотрудников Уральского и Сибирского отделений РАН, исследователей из вузов Томска, Красноярска, Иркутска и других городов России, к дискуссии присоединились также писатели и журналисты.

Исследование проводится в рамках реализации проекта ИФЛ СО РАН «Культурные универсалии вербальных традиций народов Сибири и Дальнего Востока: фольклор, литература, язык» по гранту Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых (проект № 075-15-2019-1884).

Программа Сибирского исторического форума, 21–23 сентября 2021 г.

Дата публикации:27.09.2021