Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Проведено исследование мокшанских фольклорных традиций Тюменской области 24.08.2021

С 9 по 16 августа 2021 г. старший научный сотрудник Лаборатории вербальных культур Сибири и Дальнего Востока Института филологии СО РАН, кандидат искусствоведения Шахов Павел Сергеевич провел исследование мокша-мордовских фольклорных традиций юга Тюменской области (с. Калиновка Сорокинского района).

Изучение фольклорных традиций мордовских переселенцев проводится в Институте филологии СО РАН в рамках проекта  «Культурные универсалии вербальных традиций народов Сибири и Дальнего Востока: фольклор, литература, язык» (№ 075-15-2019-1884).

Во время поездки проводилась работа с фото-, видео- и фоно-каталогами Государственного архива Тюменской области, а также с архивными и экспедиционными материалами, хранящимися в архиве Музейного комплекса имени И. Я. Словцова. Проведена встреча с руководителем Тюменской областной общественной организации «Центр культуры и творчества финно-угорских народов», ведущим специалистом по сохранению и развитию культуры народов Севера Дворца национальных культур «Строитель» Любовью Дмитриевной Собяниной.

Кроме этого, осуществлена источниковедческая работа с архивными письменными, фото- и видеоматериалами «Центра мордовской культуры» с. Калиновка Сорокинского центра культуры и досуга. Внимание было направлено на изучение истории мокша-мордовского фольклорного коллектива "Ванфтыманя", ведущего свое начало с 1962 года, а так же на исследование местных обрядовых традиций и праздников (свадьба, поводы весны "Лишмя", Пасха, Крещение).

Большую помощь в работе с источниками сельской библиотеки, а также с жителями села и участницами фольклорного ансамбля "Ванфтыманя" оказала директор клуба Ольга Дмитриевна Шатунова.

На сайте администрации Сорокинского муниципального района Тюменской области опубликована заметка о прошедшем мероприятии: Шатунова О.Д. Ученых заинтересовал мордовский фольклор // Администрация Сорокинского муниципального района. Официальный сайт. Дата создания: 23.08.2021.

Участницы мокшанского фольклорного ансамбля «Ванфтыманя» (слева направо: В.Е. Воробьева, Л.Е. Одышева, И.Ю. Никитина).
Участница ансамбля «Ванфтыманя» В.Н. Игишева.
П.С. Шахов и О.Д. Шатунова.
Дата публикации:24.08.2021