Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
17 августа 2021 г. не стало выдающегося тюрколога-фонетиста Алимхана Жунисбека 19.08.2021

Коллектив Института филологии Сибирского отделения РАН выражают глубокое соболезнование коллегам, ученикам и родным безвременно ушедшего выдающегося лингвиста, тюрколога, фонетиста Алимхана Жунисбека.

Алимхан Жунисбек – доктор филологических наук, профессор, член Национальной комиссии по переводу казахского алфавита на латиницу, один из разработчиков казахского алфавита на основе латиницы. Алимхан Жунисбек – хорошо известный в Республике Казахстан и за рубежом специалист в области общей и экспериментальной фонетики и тюркологии, посвятивший свою жизнь разработке актуальных проблем казахского языкознания, орфографии и орфоэпии, тюркской просодии и сингармонизма, преподавания казахского языка.

Он является автором более 200 научных работ, 15 методических и учебных пособий для студентов и аспирантов высших учебных заведений. Его монографии «Казахская грамматика» (2002), «Казахская фонетика» (2009), «Введение в сингармоническую фонетику» (2009), «Сингармология или неизвестный сингармонизм» (2020, посвящена памяти учителя – профессора Санкт-Петербургского университета Льва Рафаиловича Зиндера) стали настольными книгами для всех фонетистов и тюркологов мира.

Алимхан Жунисбек был человеком необычайных дарований, высочайшей эрудиции, уникальных познаний в самых разнообразных сферах. Его отличало чувство утонченного юмора, он всегда был душой и любимым членом коллектива.

Алимхан Жунисбек был большим другом сибирских тюркологов и фонетистов. Следует отметить, что на протяжении многих лет существовала традиция успешного научного сотрудничества лингвистов Сибири и Казахстана. В 70–80-е годы прошлого столетия, когда в Сибири не было своего диссертационного совета по защитам кандидатских и докторских диссертаций, Институт языкознания АН КазССР (ныне Институт языкознания имени Ахмета Байтурсынова), возглавляемый академиком А.Т. Кайдаровым, оказал неоценимую помощь сибирским тюркологам, приняв к рассмотрению и защите работы специалистов в области фонетики, грамматики и лексикологии. В апробации этих работ принимали участие ведущие ученые Казахстана: академики С.К. Кенесбаев, А.Т. Кайдаров, Г.С. Садвакасов, Ш.Ш. Сарыбаев, доктора филологических наук Ж.А. Аралбаев, Т.Т. Талипов и др. Одним из самых компетентных, требовательных, но доброжелательных рецензентов работ был А. Жунисбек.

Особенно плодотворным и действенным было сотрудничество в области экспериментально-фонетических исследований. Новосибирская Лаборатория, возглавляемая Заслуженным деятелем науки Тувинской ССР В.М. Наделяевым, в то время не располагала материальной базой, необходимой для проведения высокоточных инструментальных исследований. Такая база была предоставлена Лабораторией экспериментальной фонетики ИЯ АН КазССР, возглавляемой акад. Ж.А. Аралбаевым, а позднее – д-р филол. наук А. Жунисбеком. На электроакустической аппаратуре, имеющейся в ЛЭФ ИЯ АН КазССР и отвечающей требованиям современной науки, сибирскими фонетистами под руководством и при курировании со стороны казахских учёных и инженеров выполнялись спектрографические и интонографические исследования по тувинскому, хакасскому, алтайскому, шорскому, якутскому и др. языкам. Результаты этих уникальных исследований нашли отражение и введены в информационное поле тюркологов путём публикации целого ряда монографий и сборников научных статей. Огромная заслуга и ведущая роль в реализации проектов сотрудничества принадлежит Алимхану Жунисбеку.

Активный обмен научной информацией происходил и во время проведения совместных конференций, совещаний, семинаров. Тюркологи Сибири принимали деятельное участие в работе конференций в Алма-Ате, а казахские ученые – в сибирских региональных, всесоюзных и международных конференциях. В 1990 г. Лабораторией экспериментальной фонетики ИЯ АН КазССР совместно с ЛЭФИ Института истории, филологии и философии СО АН СССР были проведены в Алма-Ате чтения памяти создателя сибирской фонологической школы В.М. Наделяева. Инициатором, вдохновителем и главным организатором конференции был А. Жунисбек, относившийся к В.М. Наделяеву с глубочайшим уважением и сыновним почтением.

Последний раз А. Жунисбек приезжал в Новосибирск в 2012 году на празднование 100-летнего юбилея В.М. Наделяева, выступил на конференции с блестящим докладом.

Кончина Алимхана Жунисбека – невосполнимая утрата для тюркологии, казаховедения, для мировой лингвистики. Память об Алимхане Жунисбеке, выдающемся исследователе-лингвисте, замечательном и благородном человеке, надежном друге и наставнике навсегда останется в наших сердцах.

Ниже представлены фотографии с визита Алимхана Жунисбека, прибывшего в Институт филологии СО РАН в 2011 году для обсуждения планов совместной работы.

Дата публикации:19.08.2021