Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Научные сотрудники ИФЛ СО РАН выступили с докладами на конференции, посвященной языкам и фольклору народов Севера 22.02.2021

12-13 февраля 2021 г. в Республике Саха (Якутия) в г. Якутске состоялась Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Языки и фольклор коренных народов Севера: состояние, проблемы, перспективы», посвященная 90-летию со дня рождения Анны Николаевны Мыреевой и 70-летию со дня рождения Галины Ивановны Варламовой-Кэптукэ.

На конференции обсуждался широкий круг тем, связанных с современным состоянием и сохранением коренных языков, фольклора и литературы народов Сибири и Севера. В пленарной части выступила заведующая сектором фольклора народов Сибири ИФЛ СО РАН, д-р филол. наук Е. Н. Кузьмина с докладом «Обрядовая поэзия в серии ”Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока”».

В секции «Языки коренных народов Сибири и Дальнего Востока: состояние и перспективы фундаментальных исследований» выступил вед. науч. сотр., канд. филол. наук Н. С. Уртегешев с докладом «Гласные сургутского диалекта хантыйского языка: ядерность».

В секции «Фольклорное и литературное наследие коренных народов Сибири и Дальнего Востока в аспекте научной деятельности Г. И. Варламовой и А. Н. Мыреевой» с докладами выступили сотрудники сектора фольклора народов Сибири. Вед. науч. сотр., канд. искусствоведения Г. Е. Солдатова представила доклад «Публикации музыкального фольклора в академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока». Также выступили науч.сотр., канд. филол. наук Гриневич А.А. с докладом «Онтология фольклорных жанров», науч.сотр., канд. филол. наук Миндибекова В.В. с докладом «Топонимическое пространство в несказочной прозе хакасов», науч.сотр., канд. филол. наук Лиморенко Ю.В. с докладом «Заметки об эпических формулах в прозаических сказаниях восточных эвенков». Выступления сотрудников ИФЛ СО РАН были встречены с большим интересом. В ходе обсуждения поступило предложение со стороны коллег из ИГИиПМНС СО РАН о проведении с сектором фольклора народов Сибири ИФЛ СО РАН регулярных научно-практических семинаров на актуальные темы сибирской фольклористики.

Организатором конференции выступил Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

Научная программа конференции.

Дата публикации:22.02.2021