Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Поздравляем с юбилеем доктора филологических наук, профессора Ираиду Яковлевну Селютину 30.10.2020

Главному научному сотруднику, руководителю Лаборатории экспериментально-фонетических исследований им. В. М. Наделяева (ЛЭФИ) cектора языков народов Сибири Института филологии СО РАН, доктору филологических наук, профессору Ираиде Яковлевне Селютиной 30 октября 2020 г. исполнилось 75 лет.

Трудовая деятельность и научная карьера Ираиды Яковлевны Селютиной началась в 1971 году, когда она вступила в должность старшего лаборанта Института истории, филологии и философии СО АН СССР. С 1985 года И. Я. Селютина успешно возглавляет коллектив исследователей, изучающих звуковые системы языков и территориальных диалектов Сибири и сопредельных регионов, разрабатывающих проблемы фонетической типологии, используя и развивая при этом научные концепции В. М. Наделяева. Титанический труд И. Я. Селютиной как руководителя ЛЭФИ, дают право считать ее одним из ведущих специалистов в своей области не только в отечественной, но и в международной экспериментальной фонетике.

ЛЭФИ ИФЛ СО РАН является единственной лабораторией в России, где успешно используются методы цифровой рентгенографии и магнитно-резонансной томографии для комплексного инструментального исследования звуковых систем бесписьменных, младописьменных и новописьменных языков народов Сибири и сопредельных регионов. Благодаря профессионализму и организаторским способностям И. Я. Селютиной ЛЭФИ были получены значимые научные результаты фундаментального характера, успешно реализованы гранты при поддержке РГНФ, РФФИ, Президента Российской Федерации, Президиума СО РАН.

И. Я. Селютина является автором более 300 научных трудов, в том числе девяти монографий (шесть из них – коллективные) и четырех учебных пособий с общим цитированием более 1000 (по данным РИНЦ). За последние 5 лет И. Я. Селютина опубликовала 73 публикации, 10 из которых – в рейтинговых журналах, индексируемых в Web of science и Scopus. Она достойный пример для подражания, гордости учеников и коллег. И. Я. Селютина принимает активное участие в подготовке научных кадров. Под ее научным руководством выполнены и защищены четыре дипломные работы и 11 кандидатских диссертаций.

С 1991 г. по настоящее время И. Я. Селютина член Ученого совета Института филологии СО РАН; в 1993–2000 гг. – ученый секретарь специализированного Совета по защитам кандидатских диссертаций по специальности 10.02.02. «Языки народов Российской Федерации» при Институте филологии ОИИФФ СО РАН; с 2002 г. – член диссертационного совета Д 003.040.01 по защитам диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук по специальности 10.02.20 «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание» при Институте филологии СО РАН.

И. Я. Селютина является членом Российского комитета тюркологов, членом редколлегий журналов («Урало-алтайские исследования», «Сибирский филологический журнал», «Вестник НГУ. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация», «Теоретическая и прикладная лингвистика», «Языки и фольклор коренных народов Сибири»).

Многолетняя работа И. Я. Селютиной как фонетиста и педагога вносит неоценимый вклад в отечественную гуманитарную науку. Высокий профессиональный уровень Ираиды Яковлевны, целеустремленность и огромное трудолюбие, замечательные деловые и человеческие качества всегда были направлены на достижение высоких результатов.

Сегодня И. Я. Селютина находится на самом плодотворном жизненном этапе, когда опыт гармонично сочетается с мудростью и знанием жизни, когда сделано уже многое, а будущее наполнено новыми планами. Пусть все задуманное осуществится самым наилучшим образом!

Коллектив Института филологии СО РАН сердечно поздравляет Ираиду Яковлевну Селютину с юбилеем и желает крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, бодрости духа, счастья, благополучия родным и близким!

Поздравление от коллег из Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (г. Абакан)

Поздравление от коллег из Научно-исследовательского института алтаистики им. С. С. Суразакова (г. Горно-Алтайск)

Дата публикации:30.10.2020