Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Поздравляем директора Института филологии СО РАН Игоря Витальевича Силантьева с юбилеем 03.07.2020

03 июля 2020 г. исполнилось 60 лет директору Института филологии Сибирского отделения Российской академии наук, заведующему сектором литературоведения, доктору филологических наук, профессору Силантьеву Игорю Витальевичу.

И.В. Силантьев является специалистом в области теории литературы и исторической поэтики, автором более 190 научных работ, в том числе 8 монографий и 5 учебных пособий. Им разработана общая теория эпического и лирического мотива и метод комплексного анализа мотива в системе художественного произведения. Аналитические исследования литературной мотивики в работах И.В. Силантьева направлены на решение общетеоретических проблем литературоведческой нарратологии, таких как отношение сюжета и фабулы в системе нарратива, проблема сюжета как аутопоэтического принципа смыслопорождения, функции метафоры в организации эпического и лирического сюжета и др. И.В. Силантьев является одним из самых цитируемых отечественных литературоведов (авторский профиль в РИНЦ). Исследования И.В. Силантьева в области теории и анализа литературного мотива, исторической поэтики сюжета и мотива оказали существенное влияние на современное литературоведение.

За последние пять лет И.В. Силантьевым опубликовано более 35 научных работ, включая две монографии: «Сюжет и смысл» (М.: «Языки славянской культуры, 2018), «Лингвистика и семиотика культурных трансферов: методы, принципы, технологии» (в соавторстве; М.: Институт языкознания РАН, 2016).

С 2013 г. по настоящее время И.В. Силантьев является руководителем научных исследований сектора литературоведения Института филологии СО РАН, деятельность которого направлена на выявление, фиксацию, анализ и систематизацию сюжетов русской литературы. Наиболее значимый результат литературоведческих исследований последних лет – издание двух частей четвертого выпуска «Словаря-указателя сюжетов и мотивов русской литературы», посвященного мортальным сюжетно-мотивным комплексам в русской литературе XI–XX вв. (часть 1; часть 2; Новосибирск: Академическое издательство «Гео», 2018).

Научно-исследовательская, педагогическая и организационная деятельность И.В. Силантьева неразрывно связана с Гуманитарным институтом Новосибирского государственного университета, в котором с 2006 г. по настоящее время он заведует кафедрой истории и теории литературы, а также ведет образовательные дисциплины «Теория коммуникации» и «Мотивный анализ». С 2004 по 2018 гг. И.В. Силантьев подготовил пять кандидатов наук, специалистов в области литературоведения.

С 2012 г. по настоящее время И.В. Силантьев является директором Института филологии СО РАН. С 2015 по 2020 гг. различными научными фондами были поддержаны 16 научно-исследовательских проектов Института филологии СО РАН, два из которых возглавляет И.В. Силантьев (проект РГНФ/РФФИ «Сибирский авангард 1920-1930-х годов: газета, журнал, альманах, сборник», 2016–2018 гг.; проект РНФ «Сибирь и Дальний Восток первой половины XX века как пространство литературного трансфера», 2019–2021 гг.). С 2019 г. на базе Института филологии СО РАН в рамках поддержанного Правительством РФ проекта «Культурные универсалии вербальных традиций народов Сибири и Дальнего Востока: фольклор, литература, язык» создана и функционирует лаборатория мирового уровня.

Институт филологии СО РАН является учредителем четырех научных журналов, в которых публикуются результаты отечественных и зарубежных исследований в области филологических наук. И.В. Силантьев является главным редактором двух научных журналов института, которые индексируются в международных наукометрических базах данных – журнал «Критика и семиотика» (в «Scopus» с 2019 г.), «Сибирский филологический журнал» (в «Web of science Core Collection» с 2015 г.; в «Scopus» с 2018 г.).

Коллектив Института филологии СО РАН поздравляет Игоря Витальевича Силантьева с юбилеем и желает крепкого здоровья, новых научных открытий в науке, вдохновения в творчестве и благополучия.

Дата публикации:03.07.2020