Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Всероссийская научная конференция «Языки народов Сибири и сопредельных регионов: универсальное и специфичное в вербальных традициях народов современной России» С 14.10.2020
по 17.10.2020

Институт филологии СО РАН в рамках реализации проекта «Культурные универсалии вербальных традиций народов Сибири и Дальнего Востока: фольклор, литература, язык» (грант Правительства РФ, проект № 075-15-2019-1884) при поддержке Новосибирского государственного университета и Сибирского отделения РАН провёл Всероссийскую научную конференцию «Языки народов Сибири и сопредельных регионов: универсальное и специфичное в вербальных традициях народов современной России», которая состоялась в Новосибирске с 14 по 17 октября 2020г.

Конференция прошла в режиме онлайн с использованием программного обеспечения на платформе ZOOM. Российские и зарубежные ученые обсудили проблемы культурных универсалий вербальных традиций народов мира в секционных заседаниях: «Универсальное и специфическое в лексике языков мира» и «Универсальное и специфическое в фонетических и грамматических системах».

На конференции к обсуждению предлагались следующие вопросы:

  • соотношение универсального и специфичного в языках и культурах народов России;
  • культурные универсалии в языковой и концептуальной моделях мира народов России;
  • методы получения и классификация языковых универсалий в современной лингвистике;
  • фонетика, морфология, словообразование, лексика, диалектология, лексикография, синтаксис, корпусная лингвистика, языковые изменения и контакты, сопоставительно-типологические исследования и другие направления изучения языков народов Сибири и родственных им языков сопредельных регионов.

В рамках работы конференции состоялся круглый стол «Языковая личность в межкультурном пространстве».

Цель круглого стола – обсуждение актуальных вопросов развития междисциплинарных исследований языковой личности государствообразующего народа Российской Федерации, новых фактов об универсалиях русской языковой личности и ее региональной специфике.

На круглом столе обсуждались следующие темы:

  • модусы российской цивилизации в вербальных культурах народов России;
  • междисциплинарные подходы к исследованию устойчивости и изменчивости языковых и культурных процессов;
  • вербальное воплощение преемственности культурных традиций;
  • методология изучения психически актуальной динамики смыслового поля российской культуры.

Программа Всероссийской научной конференции «Языки народов Сибири и сопредельных регионов: универсальное и специфичное в вербальных традициях народов современной России» (14-17 октября 2020 г.)

Закрытие конференции
Дата публикации:14.10.2020