Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Опубликована монография Н.Н. Фединой и Н.Н. Широбоковой «Фонетические и морфологические особенности чалканского языка» 17.01.2020

В рамках научно-исследовательского проекта «Текст в культуре этноса как фактор сохранения идентичности народов сибирско-дальневосточного региона» Российского научного фонда (№ 17-78-20185) проведено исследование бесписьменного языка чалканцев – одного из коренных и малочисленных народов Сибири, находящегося на грани исчезновения.

Исследована динамика развития грамматических форм современного чалканского языка с середины XX века по настоящее время в сравнительно-сопоставительном аспекте с алтайским, хакасским и шорским языками. Сравнительный анализ первых чалканских текстов, опубликованных 70 лет назад Н. А. Баскаковым, и полевых материалов последних лет позволил выявить фонетические и морфологические изменения, отметить их особую интенсивность в сравнении с письменными языками, описать трансформационные процессы, связанные со стяжением аналитических глагольных конструкций, образованием омографов и др. Впервые в лингвистике поставлена задача определения места чалканского языка среди других тюркских языков Сибири.

Результаты исследования опубликованы в монографии:

Федина Н.Н., Широбокова Н.Н. Фонетические и морфологические особенности чалканского языка. Новосибирск: ООО «Академиздат», 2019. 192 с. ISBN 978-5-6043238-0-9. 300 экз.

Дата публикации:17.01.2020