Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
В секторе языков народов Сибири Института филологии СО РАН состоялся семинар по проблемам изучения фонетики тунгусо-маньчжурских языков 16.01.2020

26 декабря 2019 г. в секторе языков народов Сибири ИФЛ СО РАН состоялся семинар по проблемам изучения тунгусо-маньчжурских языков. Был заслушан доклад заведующей кафедрой иностранных языков филологического факультета Амурского государственного университета (г. Благовещенск), кандидата филологических наук, доцента Ольги Николаевны Морозовой на тему: «Парадигматика и синтагматика звуковых систем исчезающих тунгусских языков верхнего Приамурья (на материале эвенкийского и орочонского языков)».

В докладе были представлены результаты экспериментально-фонетического исследования всех аспектов сегментного и суперсегментного уровней звуковых систем исчезающих тунгусо-маньчжурских языков северной группы: эвенков Верхнего Приамурья и орочонов северо-востока Китая (провинция Хэйлунцзян и Орочонский автономный хошун).

Обобщение большого фактического материала, собранного в ходе полевых экспедиций и обработанного в стационарных лабораторных условиях с применением метода динамического спектрографирования, показало, что эвенкийский и орочонский языки, являясь генетически родственными и сосуществуя в едином языковом ареале, обладают на фонологическом уровне типологически близкими характеристиками. При этом расхождения в звуковых соответствиях на уровне парадигматики и синтагматики обусловлены межъязыковыми влияниями: для эвенкийского языка – со стороны русского и якутского языков; для орочонского – со стороны китайского, солонского и других.

Научная работа кафедры иностранных языков АмГУ направлена на решение комплексных задач в области фундаментальной и прикладной лингвистики, речевых технологий, лингвистической экспертизы, языков и культур народов мира в целом и Дальнего Востока в частности. В процессе научных исследований сотрудников кафедры была сформирована Дальневосточная научная школа экспериментально-фонетического анализа спонтанной речи. Итоги исследований публикуются в научном журнале «Теоретическая и прикладная лингвистика» (ISSN 2410-7190, входит в список ВАК). Особое внимание уделяется языкам народов России, включая исчезающие языки и смешанные языковые образования.

Автор текста: гл. науч. сотрудник, д-р филол. наук И.Я. Селютина

Дата публикации:16.01.2020