Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Опубликован 13-й выпуск «Русского этимологического словаря» А. Е. Аникина 20.01.2020

В рамках реализации проекта «Язык и фольклор русских в Сибири как отражение культурных взаимодействий» (рук. гл. науч. сотрудник, д-р филол. наук, академик РАН А. Е. Аникин) произведено историко-этимологическое описание словарного фонда русского языка, включающего лексику от два до дигло́. Свод этимологий исследуемой лексики включает около 800 словарных статей, опубликованных в 13-ом выпуске «Русского этимологического словаря» А. Е. Аникина.

На основе достижений современной филологической науки рассмотрено происхождение и история русских слов, в том числе значительный пласт личных имен и географических названий; в большом объеме представлена этимология диалектной, древнерусской и старорусской лексики. Материал расположен в алфавитном порядке. Для каждой лексемы указываются – при необходимости и возможности – ее параллели в других славянских и неславянских языках, а также праславянский или иной этимон с изложением сведений, касающихся его истории и языковых изменений, результатом которых стала данная лексема.

Аникин А. Е. Русский этимологический словарь. Вып. 13 (два – дигло́). М.: Издательство «Нестор-История», 2019. 376 с. ISBN 978-5-88744-087-3. 300 экз.

Дата публикации:20.01.2020