Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Опубликован второй выпуск журнала «Критика и семиотика» за 2019 год, приуроченный к 95-летию Сергея Параджанова 10.01.2020

Очередной выпуск журнала «Критика и семиотика» открывается серией статей, приуроченных к 95-летию кинорежиссера Сергея Параджанова (1924–1990). В 1989 г. на Роттердамском международном кинофестивале Параджанов был отмечен в числе 20 выдающихся кинорежиссеров ХХ века, но его творчество продолжает привлекать внимание исследователей в настоящее время. Причем исследуется он специалистами разной направленности, что, несомненно, связано с семиотической насыщенностью его работ. В данном выпуске журнала, в одном из его разделов, подобраны статьи, относящиеся к разным сторонам творчества Параджанова. Его кино, как показывает семиотический и музыковедческий анализ, оказывается поэтическим по своему глубинному строению, а не внешним признакам.

Журнал «Критика и семиотика» издается в Новосибирске с 2000 года дважды в год и публикует работы, посвященные семиотике культуры, теории литературы и языка, дискурсному ана-лизу коммуникативных процессов современного общества. Индексируется в международной наукометрической базе данных «Scopus».

«Критика и семиотика». 2019 г. Вып. 2

Дата публикации:10.01.2020