Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Сотрудники Института филологии СО РАН принимают участие в реализации комплексного междисциплинарного проекта фундаментальных исследований «Конвергенция» РФФИ 22.03.2019

Сотрудники Института филологии СО РАН (д-р филол. наук И. В. Силантьев, д-р филол. наук И. Е. Ким и д-р филол. наук Ю. В. Шатин) в качестве исполнителей принимают участие в реализации Комплексного междисциплинарного проекта фундаментальных исследований по естественно-научным и социо-гуманитарным направлениям («Конвергенция») № 18-00-01376 (К) «Моделирование риторической аргументации в научно-популярном дискурсе и разработка компьютерных технологий для ее автоматического анализа» (руководитель канд. филос. наук О. А. Доманов), поддержанного РФФИ.

Данный комплексный междисциплинарный проект состоит из двух проектов социо-гуманитарного и естественно-научного направления, реализуемых в Институте философии и права СО РАН и в Институте систем информатики имени А.П. Ершова СО РАН.

Проект по социо-гуманитарному направлению: № 18-00-00760 «Анализ и моделирование структуры риторических аргументов в естественном языке на примере научно-популярного дискурса» (Институт философии и права СО РАН, рук. О. А. Доманов). Понимание логической̆ структуры убеждающих аргументов, степени их ценностной нагруженности и теоретического осмысления условий, при которых такие аргументы оказываются наиболее действенными, актуальны для разных областей науки и социальной жизни. Это знание востребовано, с одной стороны, с точки зрения улучшения коммуникативной практики в науке и в современном обществе в целом, повышения уровня взаимодействия и взаимного понимания ученых из разных областей науки, а также ученых и массовой аудитории. С другой стороны, работа с неформальной аргументацией активно развивается в области IT-технологий, и понятно, что прежде чем обучить цифровую систему работать с аргументами, необходимо выявить и выработать конкретные коммуникативные и аргументирующие техники, задать конкретный набор аргументов и формализовать их структуру. Новизна исследования заключается в качественно новом, междисциплинарном подходе к аргументации, когда задействуются оригинальные и современные наработки в области семантики, прагматики, вычислительной риторики, нео- и парариторики, а также поэтики для а) понимания особенностей аргументации в научно-популярном дискурсе для обеспечения более эффективной коммуникации между конкретной наукой и внешней по отношению к ней аудиторией, и б) построения структуры аргументов с возможностью дальнейшей их обработки машинными средствами и создания теоретической базы для автоматического извлечения аргументирующих структур из текстов (в рамках данного проекта – из научно-популярных текстов).

Проект по естественно-научному направлению: № 18-00-00889 «Разработка методов и компьютерных технологий для поддержки исследования риторических и коммуникативно-прагматических аспектов научно-популярного дискурса» (Институт систем информатики имени А.П. Ершова СО РАН, рук. Ю. А. Загорулько). Целью проекта является разработка эффективных компьютерных методов анализа научно-популярного дискурса, которые должны расширить объём информации, извлекаемой из текстов, за счет риторической и прагматической составляющих интегрального содержания текста. В ходе проекта будет разрабатываться формальная логико-семантическая модель аргументативного дискурса на материале научно-популярных текстов, создаваться корпус текстов с многоаспектной разметкой его риторико-аргументативной структуры. Будут решаться задачи построения лингвистических моделей, ориентированных на прагматику аргументативного дискурса, и исследоваться вопросы их применения для автоматической обработки текста с использованием корпусных методов. На основе предложенных моделей и методов будет создана платформа для обеспечения взаимодействия специалистов из разных отраслей знаний (философов, филологов и ИТ-специалистов) для согласования научных концепций и терминологии и совместного решения междисциплинарных задач. Данная платформа будет обеспечивать разметку корпуса текстов, формирование лексикографических ресурсов и проведение корпусных исследований в соответствии с предложенными формальными моделями, включая методы построения и использования корпус-менеджера и конкорданса, охватывающие как традиционные лексические и грамматические контексты, так и сложные структуры, с возможностью их количественного анализа. Новизна и актуальность проекта состоит в том, что впервые будет исследована возможность выхода систем анализа дискурса на уровень извлечения и представления риторико-аргументативной составляющей его коммуникативно-прагматического содержания. Научная значимость ожидаемых результатов заключается в создании оригинальных методов и подходов, интегрирующих теоретические и экспериментальные техники исследования риторико-аргументативных аспектов дискурса. Надежность получаемых результатов будет контролироваться количественными параметрами, вычисляемыми на представительном корпусе текстов, и качественной оценкой, проводимой экспертами, входящими в состав комплексного проекта.

Дата публикации:03.03.2019