Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Дни российской науки в Институте филологии СО РАН С 09.02.2016
по 11.02.2016

В рамках празднования Дня российской науки (8 февраля) во всех научных центрах Сибирского отделения РАН с 8 по 12 февраля состоялись праздничные мероприятия.

9 февраля в 11:00 в Отделении ГПНТБ СО РАН (пр. Лаврентьева, 6) прошла лекция д.филол.н., проф. И.В. Силантьева и к.иск. Г.Е. Солдатовой на тему: «Обзор научных исследований в области фольклора и литературы в Институте филологии СО РАН». Завершилось выступление показом фильма Кирилла Канина «4000 Гомеров».

Картина рассказывает об академической двуязычной серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» , выходящей в свет с 1990 года в Новосибирске. Это единственная в России научная документальная публикация фольклора более 30 народов Сибири, включая славянских переселенцев: русских, украинцев, белорусов. Зрители увидят народы, которые до сих пор живут в стойбищах, занимаются скотоводством, поют песни и танцуют в случае успешной охоты; узнают о героических сказаниях, где богатырь сражается с чудовищами, а потом женится на небесной деве-птице. В фильм вошли видеозаписи фрагментов экспедиций, запечатлевшие камлание бурятского шамана, Медвежий праздник хантов, наигрыш на шооре алтайцев, песни и танцы коряков, исполнение белорусской лирической песни, якутское героическое сказание, тувинское горловое пение, исполнение кетской песни о родной земле. В съемках приняли участие филологи, музыковеды, этнографы, которые рассказали о нюансах экспедиционной и кабинетной работы над фольклорным материалом.

В тот же день, 9 февраля, в школе № 83 м.н.с. сектора литературоведения И.С. Полторацкий прочел лекцию «Основы исторической поэтики А. Веселовского для школьников».

Общая программа празднования Дней российской науки в СО РАН доступна на сайте СО РАН: http://www.sbras.nsc.ru/press/dni-nauki-2016