Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Участие сотрудников ИФЛ в работе экспертно-консультативного совета по делам коренных малочисленных народов Севера и Сибири 19.12.2017

На заседании экспертно-консультативного совета по делам коренных малочисленных народов Севера и Сибири при полномочном представителе Президента РФ в СФО, состоявшемся в формате видеоконференции 19 декабря 2017 г., приняла участие д-р филол. наук, ведущий научный сотрудник сектора фольклора народов Сибири ИФЛ СО РАН Надежда Романовна Ойноткинова. На заседании, наряду с вопросом об обеспечении доступности государственных и муниципальных услуг в удаленных и труднодоступных местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера и Сибири, обсуждался вопрос о сохранении, изучении и популяризации языков коренных малочисленных народов Севера и Сибири в субъектах Федерации Сибирского федерального округа.

В ходе обсуждения было отмечено, что в секторе фольклора народов Сибири Института филологии реализуется долгосрочный научный проект по подготовке и изданию серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока». Начиная с 1990 года на сегодня опубликованы 34 книги, куда вошли героические сказания, сказки, несказочная проза, песенный и обрядовый фольклор алтайцев, белорусов, бурят, долган, манси, нанайцев, ненцев, русских, тувинцев, удэгейцев, хакасов, шорцев, юкагиров, якутов. В 2016 году в рамках совместного проекта ИФЛ СО РАН и Новосибирской государственной областной научной библиотеки (НГОНБ) все тома серии вместе с аудиоприложением были оцифрованы и теперь доступны в электронной библиотеке НГОНБ (посмотреть). Тома серии могут быть полезны для студентов и школьников, и использованы в качестве регионального компонента в преподавании языков и фольклора коренных народов Сибири. Важной задачей преподавания фольклора в современных школах должна быть компетенция школьников – познать целостную картину мира, отраженную в фольклоре своего народа.

Существует проблема изучения бесписьменных языков и установления для них орфографических норм. Издание фольклора в соответствии с научно обоснованными правилами орфографии и пунктуации будет способствовать сохранению языков и фольклора малочисленных народов Сибири.

Одной из проблем, препятствующих популяризации языков коренных малочисленных народов, является элементарная недоступность книг. Учёные-лингвисты работают над изданием корпуса национальных текстов с переводом и комментариями, но эти книги не доходят до обычных людей, реальных носителей языка. В регионах действуют программы по подготовке учебной литературы на национальных языках. Книги выходят в красочном исполнении, но ограниченным тиражом.

Дата публикации:04.02.2019