Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Журналы Института вошли в первый квартиль рейтинга Scopus 01.04.2024

По данным 2023 года рейтинга научных журналов Scimago Journal & Country Rank (SJR), который объединяет данные по журналам, индексируемым в международной наукометрической базе данных Scopus, журналы Института филологии СО РАН заняли высокие позиции.

«Сибирский филологический журнал» по направлению «Литература и теория литературы» (Literature and Literary Theory) вошел в Q1 рейтинга SJR, по направлениям «Лингвистика и язык» (Linguistics and Language) и «Культурологические исследования» (Cultural Studies) – в Q2. В разделе «Cultural Studies» индексируются работы по фольклористике.

Журнал «Критика и семиотика» (Scopus) по направлению «Литература и теория литературы» (Literature and Literary Theory) вошел в Q1, по направлению «Лингвистика и язык» (Linguistics and Language) – в Q3.

Включенный в 2023 году журнал «Языки и фольклор коренных народов Сибири» по всем трем направлениям – «Лингвистика и язык» (Linguistics and Language), «Культурологические исследования» (Cultural Studies), «Музыка» (Music) – отнесен к Q3. В разделе «Music» индексируются работы по этномузыкознанию.

При формировании рейтинга SJR, используются данные о цитируемости из более чем 34 100 изданий от более чем 5000 международных издательств, а также из показателей эффективности в 239 странах мира.

Дата публикации:01.04.2024