Электронная библиотека | Институт филологии СО РАН
главная об институте документы вакансии противодействие коррупции
журналы научные труды конференции электронные ресурсы контакты
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
 Научные труды ИФЛ
Поиск по параметрам

 

Тирон Е.Л. Песни тувинцев-тоджинцев: жанры ыр и кожамык в конце XX столетия / Е.Л. Тирон; отв. ред. Г.Б. Сыченко. — Новосибирск: Наука, 2018. — 248 с.

Тувинцы-тоджинцы – субэтническая группа тувинцев, проживающих в горно-таежной северо-восточной части Республики Тува и имеющих существенные отличия от остальных тувинцев в этногенезе, антропологии, языке, хозяйственно-культурном типе и др. Так, например, в этногенезе тувинцев-тоджинцев выделяются самодийский, кетский, монгольский и тюркский компоненты, основу же этногенеза степных тувинцев составляют тюркские и монгольские компоненты. Традиционными занятиями тувинцев-тоджинцев являются оленеводство, охота, скотоводство и собирательство. Этнографами, антропологами и лингвистами выделяются две группы тувинцев-тоджинцев: таежная группа оленеводов-охотников и речная группа охотников-скотоводов. Этнолокальная специфика тувинцев-тоджинцев проявляется и в области песенного фольклора, что обусловило необходимость проведения исследования, направленного на изучение народных песен тувинцев-тоджинцев как самостоятельной этномузыкальной системы. Данная книга посвящена специальному рассмотрению песенного фольклора тоджинцев, зафиксированного в экспедициях конца XX в., когда традиция функционировала еще достаточно активно.

Монография является первым опытом системного сравнительного этномузыкологического изучения ыр и кожамык – двух основных песенных жанров тувинцев-тоджинцев, в результате которого проводится дифференциация жанров по всем рассматриваемым параметрам. Во введении автор приводит историю собирания, публикации и изучения тоджинских песен. Далее в трех главах книги последовательно дается характеристика семантики, временной и звуковысотной организации песен.

В главе «Семантические аспекты песенной традиции тувинцев-тоджинцев» песенная традиция рассматривается в контексте интонационной культуры тувинцев-тоджинцев, анализируются представления носителей традиции, дается образно-тематическая характеристика поэтических текстов песен. Во второй главе «Временные параметры организации ыр и кожамык» впервые исследуются система стихосложения тоджинской песенной поэзии, слогоритмическая организация песен двух жанров, а также анализируются шесть темповых показателей песен: метрономический, архитектонический, внутренний и слогоритмический темпы, продолжительность строки и строковая плотность. В третьей главе «Звуковысотная организация песенной традиции тувинцев-тоджинцев» исследуются два различных типа связи поэтического текста и напева, характерные для ыр и кожамык, дается ладозвукорядная характеристика песен: типа звуковысотной системы, количества тонов и амбитуса звукоряда, композициональной функциональности и суммарной временной протяженности ступеней в пределах напева.

В приложении монографии содержатся поэтические тексты песен, представленные на тувинском языке и в переводе на русский язык, нотировки напевов, а также комментарии к песенным образцам, информация об исполнителях песенного фольклора и этнографический очерк о тувинцах-тоджинцах.

Книга предназначена для специалистов в области этномузыкознания и фольклористики, а также для всех интересующихся традиционной музыкальной культурой тувинцев.

Издание подготовлено и осуществлено при поддержке Р осcийского научного фонда (проект № 17-78-20185 )

Монография

Искусствоведение Фольклористика

Скачать монографию