Электронная библиотека | Институт филологии СО РАН
главная об институте документы вакансии противодействие коррупции
журналы научные труды конференции электронные ресурсы контакты
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
 Научные труды ИФЛ
Поиск по параметрам

 

А. В. Байыр-оол, Т. А. Голованева, А. А. Озонова, А. Р. Тазранова, Е. Л. Тирон, Е. В. Тюнтешева, Н. Н. Федина, О. Ю. Шагдурова, П. С. Шахов, Н. В. Шулбаева. Языки и фольклор народов Сибири и Дальнего Востока в рукописных текстах середины XX – начала XXI века / Отв. ред. Т. А. Голованева, Н. Н. Федина; Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Ин-т филологии. – Новосибирск: Академическое изд-во «Гео», 2020. – 448 с.

В книге опубликованы рукописные тексты середины XX – начала XXI в. на языках коренных и переселенческих народов сибирско-дальневосточного региона. Книга состоит из семи разделов, сформированных по этническому принципу, и включает прозаические и песенные тексты на корякском, алтайском, чалканском, хакасском и эрзя-мордовском языках, а также на теленгитском диалекте алтайского языка и тоджинском диалекте тувинского языка. Тексты сопровождаются переводом на русский язык, глоссированием и комментариями лингвистического характера, к песенным текстам прилагаются нотные транскрипции. Рукописные тексты на национальных языках представлены в двух вариантах: авторском (с полным сохранением особенностей самозаписи) и нормативном (в соответствии с нормами современной национальной графики). В условиях, когда носители исчезающих языков пытаются сохранить родной язык методами письменной самофиксации, лингвистическая документация рукописей способствует наиболее адекватной подаче текстов, что особенно актуально для языков и диалектов, которые не имеют официальной письменности.

В приложении представлены национальные тексты середины XIX – начала XX в. на алтайском и тувинском языках. Данные материалы отражают процесс становления национальной письменности, тексты сопровождаются параллельным вариантом записи, учитывающем современные языковые нормы, что позволяет наглядно представить графическую систему данных языков в историческом аспекте. Книга предназначена для специалистов в области сопоставительной и типологической лингвистики, фольклористики и этномузыкознания, а также для носителей миноритарных языковых традиций народов сибирско- дальневосточного региона.

Часть текстов, опубликованных в книге, размещена на электронном ресурсе «Тексты в этнической культуре народов сибирско-дальневосточного региона», созданном при поддержке Российского научного фонда.

Сборник

Фольклористика Языкознание

Скачать сборник