Электронная библиотека | Институт филологии СО РАН
главная об институте документы вакансии противодействие коррупции
журналы научные труды конференции электронные ресурсы контакты
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
 Научные труды ИФЛ
Поиск по параметрам

 

Дарыджы А. К. Говоры теленгитского диалекта алтайского языка (в сопоставлении с тюркскими языками Южной Сибири) / Отв. ред. А. Р. Тазранова. Новосибирск: Академиздат, 2021. 384 с.

Впервые в научный оборот вводится обширный фактический материал по двум говорам теленгитского диалекта, представляющий важные сведения для изучения истории алтайского языка и его диалектов. Выделен и объяснён ряд языковых явлений, иллюстрирующих направление развития говоров теленгитского диалекта: выявлены особенности фонетических и морфонологических систем, описаны процессы на стыке морфем, установлены общие и различные для улаганского и кош-агачского говоров черты, сближающие кош-агачский говор с другими южными диалектами алтайского языка, а улаганский говор ‒ с другими тюркскими языками Южной Сибири. Данное исследование дополняет имеющиеся данные новым материалом, впервые включая значительные языковые сведения по кош-агачскому говору, и показывает более полную картину по обоим говорам теленгитского диалекта алтайского языка с привлечением большого сопоставительного материала по диалектам алтайского языка и по другим тюркским языкам саяно-алтайского региона.

Издание подготовлено в рамках реализации проекта «Культурные универсалии вербальных традиций народов Сибири и Дальнего Востока: фольклор, литература, язык» (проект № 075-15-2019-1884) на базе созданной в Институте филологии СО РАН Лаборатории вербальных культур Сибири и Дальнего Востока.

Монография

Языкознание