Электронная библиотека | Институт филологии СО РАН
главная об институте документы вакансии противодействие коррупции
журналы научные труды конференции электронные ресурсы контакты
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
 Научные труды ИФЛ
Поиск по параметрам

 

Мифологический словарь алтайцев — Новосибирск: ИПЦ НГУ, 2021. — 600 с.

В мифологический словарь алтайцев вошли 425 мифем, имеющих мифологические толкования объектов реального и нереального мира в традиционной культуре алтайцев. Во введении к изданию дана краткая характеристика мифологии алтайцев, источниковая база исследования, принципы построения словарных статей. Выделенные в словарных статьях мифемы подразделены на тематические разделы: мир божеств и духов, мир природы, мир человека, вещный мир, признаки объектов. Двуязычный характер толкового мифологического словаря дает возможность ознакомиться с мифологическими понятиями, представлениями алтайцев, уходящими вглубь их древних языческих верований и шаманизма, а также с мифологическими заимствованными и локальными сюжетами и мотивами.

Издания адресованы фольклористам, лингвистам, философам, этнографам, а также широкому кругу читателей, интересующихся мифологией, традиционной культурой тюркских народов Южной Сибири.

Издание подготовлено в рамках реализации проекта «Культурные универсалии вербальных традиций народов Сибири и Дальнего Востока: фольклор, литература, язык» (проект № 075-15-2019-1884) на базе созданной в Институте филологии СО РАН Лаборатории вербальных культур Сибири и Дальнего Востока.

Словарь

Фольклористика

Оглавление словаря