Электронная библиотека | Институт филологии СО РАН
главная об институте документы вакансии противодействие коррупции
журналы научные труды конференции электронные ресурсы контакты
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
 Научные труды ИФЛ
Поиск по параметрам

 

Исмагилова Е.И. Православные песнопения в фольклорных традициях сибирского бытования — Новосибирск: Наука, 2021. — 240 с.

В монографии рассматривается функционирование богослужебных жанров, включенных в интонационные культуры переселенческих и коренных народов Сибири. Материалом исследования послужили фольклоризованные рождественские и пасхальные песнопения, молитвы из чина отпевания (Трисвятое и др.), зафиксированные в восточно-славянских фольклорных традициях (русские, украинцы, белорусы) и в народно-исполнительских практиках неславянских этносов — шорцев, хакасов, алтайцев и чувашей. Издание адресовано специалистам в области этномузыкознания, фольклористики и этнографии, а также всем, кто интересуется традиционной музыкальной культурой.

Издание подготовлено в рамках реализации проекта «Культурные универсалии вербальных традиций народов Сибири и Дальнего Востока: фольклор, литература, язык» (проект № 075-15-2019-1884) на базе созданной в Институте филологии СО РАН Лаборатории вербальных культур Сибири и Дальнего Востока.

Монография

Фольклористика

Скачать монографию