Электронная библиотека | Институт филологии СО РАН
главная об институте документы вакансии противодействие коррупции
журналы научные труды конференции электронные ресурсы контакты
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
 Научные труды ИФЛ
Поиск по параметрам

 

Мальцева А.А., Голованева Т.А., Тирон Е.Л. Голоса корякской культуры: Александра Кергильхот. - Новосибирск: Академическое изд-во «Гео», 2019. - 288 с.

В книге опубликованы мифы, сказки, исторические предания, рассказы о традициях чавчувенов (кочевых коряков Камчатки), а также автобиографические нарративы, записанные от носителя исчезающей архаической культуры Александры Алексеевны Кергильхот (1951–2016). Национальные тексты, рассказанные на ветвейском говоре чавчувенского диалекта корякского языка, представлены в книге в соответствии с принятой системой современной корякской орфографии, сопровождаются литературным переводом на русский язык и поморфемным переводом (глоссированием). Приводится также полная расшифровка устной корякской речи исполнительницы с сохранением исключённых из основного текста окказиональных элементов. Аудиозаписи текстов на корякском языке содержатся в фоноприложении. Омузыкаленные фрагменты мифологических сказок даются с нотными транскрипциями. Книга иллюстрирована рисунками А.А. Кергильхот и фотографиями, отражающими особенности культуры и быта оленных коряков.

Книга предназначена для специалистов в области сопоставительной и типологической лингвистики, этнографии, фольклористики, этномузыкознания и антропологии, а также для носителей корякского языка и всех интересующихся культурой коренных народов Камчатки.

ISBN 978-5-6042857-6-3 (СО РАН)

DOI: 10.21782/B978-5-6043021-3-2

Монография

Фольклористика

Скачать книгу