Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Сибирский филологический журнал размещен на платформе Web of Science (Russian Science Citation Index) 18.12.2015

Избранная коллекция научных журналов, учитываемых Российским индексом научного цитирования (РИНЦ), размещена в Web of Science (Russian Science Citation Index). В их число вошел Сибирский филологический журнал.

«По результатам работы экспертного совета на данный момент [17 декабря] отобрано 649 журналов, которые вошли в состав базы Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science. Чтобы ознакомиться со списком нужно пройти в раздел «Каталог журналов», в параметрах поиска выбрать «входит в базу данных RSCI» и нажать на кнопку «Поиск»», - сообщается на сайте Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU.

По словам генерального директора ООО «Научная электронная библиотека» Г.О. Еременко Russian Science Citation Index – совместный проект компаний Thomson Reuters и Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU при поддержке ВШЭ и РАН. Цель проекта: размещение 1000 лучших российских журналов из РИНЦ на платформе Web of Science в виде отдельной базы данных Russian Science Citation Index. На этой платформе уже представлены такие национальные базы данных, как Chinese Science Citation Database (1200 журналов), SciELO Citation Index (650 журналов), Korea Citation Index в разделе Web of Science Core Collection (12000 журналов).

Для организации работы по оценке и отбору российских научных журналов в RSCI в декабре 2014 года была создана рабочая группа. Процедура оценки и отбора журналов в RSCI включала исследование библиометрических показателей журнала, рассчитываемых в РИНЦ, результаты оценки журналов в экспертных группах по основным областям наук, общественную экспертизу журналов учеными. Для проведения экспертизы отбирались ученые среди 330 тыс. зарегистрированных в Science Index авторов. На основе полученных 12800 экспертных анкет научные журналы России (более 5000) были распределены по четырем уровням: журнал международного уровня (достоин включения в Web of Science Core Collection), журнал национального уровня (безусловно достоин включения в Russian Science Citation Index (RSCI)), журнал среднего уровня (потенциально достоин включения в RSCI), журнал низкого уровня (не достоин включения в RSCI).