Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Завершилась работа научной онлайн-конференции «Сибирь и Дальний Восток первой половины XX века как пространство литературного трансфера» 30.11.2023

27–28 ноября 2023 г. в Институте филологии СО РАН прошла Всероссийская научная онлайн-конференция с международным участием «Сибирь и Дальний Восток первой половины XX века как пространство литературного трансфера».

Тематика конференции созвучна научному проекту Российского научного фонда, реализуемому литературоведами Института филологии СО РАН, в рамках которого проводятся исследования сибирской и дальневосточной литературы и публицистики первой половины ХХ века, испытавших последствия активной миграции на восток. На протяжении реализации проекта с 2019 по 2023 год научный коллектив регулярно проводил семинары, на которых принимали участие российские и зарубежные ученые, работающие в русле исследуемой проблематики. Семинар оказался востребованным научным сообществом и получил развитие до уровня всероссийской онлайн-конференции с международным участием.

На прошедшей конференции были представлены доклады литературоведов ИФЛ СО РАН, Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН (г. Москва), Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (г. Улан-Удэ), Томского государственного университета, Кемеровского государственного университета и Амурского государственного университета (г. Благовещенск).

Представленные к обсуждению доклады были посвящены: мотивам и образам «сибирского» и «дальневосточного» в русской культуре (в частности, в творчестве Р.Э. Кеннелла, Вс. Иванова); образам «своего» и «чужого» в творчестве А. Несмелова; исследованиям архивных материалов и неизвестных произведений представителей Восточной ветви русской эмиграции, а также прозы и поэзии в Харбине; периодическим изданиям Дальнего Востока; харбинским и шанхайским литературным кружкам и группам. Отдельный блок докладов был посвящен деятельности и публикациям членов харбинского Общества русских ориенталистов.

Программа Всероссийской научной онлайн-конференции с международным участием «Сибирь и Дальний Восток первой половины XX века как пространство литературного трансфера».

Дата публикации:30.11.2023