Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Журнал «Языки и фольклор коренных народов Сибири» включен в базу данных Scopus 29.06.2023

Научный журнал «Языки и фольклор коренных народов Сибири», учредителем которого является Институт филологии СО РАН, получил высокую экспертную оценку и принят для индексации в наукометрическую информационно-аналитическую базу данных Scopus!

Журнал прошел долгий путь развития и становления: от сборника научных статей «Языки коренных народов Сибири», который ежегодно издавался с 1995 по 2010 год, до периодического издания (с 2013 года), включающего два раздела «Лингвистика» и «Фольклористика», в которых публикуются результаты исследований языков и фольклора (в том числе музыкального) коренных и переселенческих этносов Сибири и Дальнего Востока.

В статьях раздела «Лингвистика» рассматриваются вопросы, связанные с развитием и контактированием языков народов сибирско-дальневосточного региона. В работах используются как современные экспедиционные материалы по фонетике, морфологии и синтаксису этих языков, так и сведения из архивных источников. Результаты исследований являются важным свидетельством языковых процессов, связанных с взаимодействием как родственных, так и неродственных языков на обширной территории Сибири и Дальнего Востока.

В разделе «Фольклористика» публикуются статьи по фольклористике, этномузыковедению и аудиовизуальной антропологии. В них освещаются проблемы истории и теории фольклора, собирания, систематизации и публикации фольклорных произведений, комплексной текстологии, исторической динамики фольклорных традиций, этнокультурного взаимодействия и многие другие.

В журнале публикуются научные статьи, материалы экспедиций, рецензии на издания, отзывы о научных проектах, хроника научной жизни.

Журнал является электронным сетевым изданием (ISSN 2712-9608) и индексируется в национальной информационно-аналитической системе «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ).

С 2023 года журнал выходит 4 раза в год, ведется подготовка для включения его в перечень ВАК. Разделы номенклатуры специальностей научных работников ВАК, отражающие тематическое направление издания:
5.9.5 – Русский язык. Языки народов России (филологические науки);
5.9.8 – Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика (филологические науки);
5.9.4 – Фольклористика (филологические науки);
5.10.3 – Виды искусства (музыкальное искусство) (искусствоведение).

Приглашаем лингвистов, фольклористов, этномузыкологов и специалистов по истории и культуре народов Сибири и сопредельных регионов стать авторами нашего журнала.

Подробную информацию см. на сайте журнала.

Таким образом, в настоящее время Институт филологии СО РАН выпускает четыре научных журнала, три из которых индексируются в отечественных и международных информационно-аналитических системах: «Сибирский филологический журнал» (РИНЦ, ESCI, Scopus), «Критика и семиотика» (РИНЦ, Scopus), «Языки и фольклор коренных народов Сибири» (РИНЦ, Scopus).

Дата публикации:29.06.2023