Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
В День родного языка сотрудница ИФЛ Ирина Шенцова рассказала, как детское чтение помогает сохранить шорский язык 21.02.2022

В Международный день родного языка, 21 февраля, главный научный сотрудник ИФЛ СО РАН, д-р. филол. наук Ирина Витальевна Шенцова приняла участие в Межрегиональном круглом столе «Детское чтение на языках коренных народов Сибири в ХХI веке» с докладом, посвященным формированию ребёнка-читателя на шорском языке в условиях дисперсной этнической среды. Мероприятие состоялось в Новосибирской областной детской библиотеке им. А.М. Горького в рамках Года культурного наследия народов России.

О формировании читателей на родных языках в среде молодого поколения, о содержании материалов для чтения, о формах и методиках работы рассказали представители Бурятии, Якутии, Хакасии, Ненецкого автономного округа, Новосибирского городского межнационального центра, Новосибирского областного центра татарской культуры. Представители регионов в своих выступлениях осветили деятельность библиотек и музеев в сфере сохранения и развития языков малочисленных коренных народов Сибири.

«Библиотеки и музеи фактически становятся культурными центрами для исчезающих этносов, а также центрами трансляции исторических и этнографических знаний для всего полиэтнического сообщества. Поэтому важно развивать сотрудничество ИФЛ СО РАН с государственными и общественными организациями», — рассказала И.В. Шенцова.

В ходе проведения обсуждений были предложены перспективные формы дальнейшей деятельности. Например, к таким формам можно отнести проведение диктантов на родных языках (предложение библиотеки г. Якутска, координатора акции «Диктант на языках коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока – 2022») или размещение материалов для чтения и дидактические указания на языках народов Сибири на образовательной платформе iSmart в разделе «Родной язык» (предложение представителя МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия»).

Видеозапись Межрегионального круглого стола «Детское чтение на языках коренных народов Сибири в ХХI веке» доступно на канале Новосибирской областной детской библиотеки им. А.М. Горького.

Дата публикации:21.02.2022