Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Сотрудники ИФЛ СО РАН приняли участие в работе Международной научной конференции «ПроЧтение Анны Ахматовой» 16.09.2019

С 23 по 25 июня 2019 г. сотрудники сектора литературоведения Института филологии СО РАН – вед. науч. сотрудник, д-р филол. наук Елена Юрьевна Куликова и вед. науч. сотрудник, д-р филол. наук Елена Владимировна Капинос – приняли участие в работе Международной научной конференции «ПроЧтение Анны Ахматовой», посвященной 130-летию Анны Ахматовой (г. Санкт-Петербург).

Сотрудники ИФЛ СО РАН участвовали в дискуссии на круглых столах в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, а также выступили со следующими докладами на пленарных заседаниях в Российской национальной библиотеке:

  • О балладном прочтении ахматовского «В ту ночь мы сошли друг от друга с ума...» (Е.Ю. Куликова).
  • «Потерять бы ленту из тугой косы»: фольклорные стилизации Ахматовой и поэтесс Серебряного века (Е.В. Капинос).
  • Среди выступавших были представители как отечественной филологической школы (кандидаты и доктора наук из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тюмени), занимающиеся изучением русской литературы ХХ века, так и зарубежные исследователи – слависты (ученые из Франции, Финляндии, Польши, Литвы, Израиля, Италии). Многие доклады сопровождались презентациями.

    В тот же день в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки состоялось открытие выставки под названием «Из почты Ахматовой», где на витринах представлены малоизвестные материалы из фонда Ахматовой, хранящегося в РНБ: письма и телеграммы к Ахматовой видных деятелей культуры, литературоведов, писателей, а также простых читателей – поклонников таланта великого русского поэта.

    На конференции присутствовало более ста человек, выставку в первый день посетили 40 человек.

    В средствах массовой информации были указаны многочисленные сведения о юбилейных мероприятиях, в том числе о конференции «ПроЧтение Анны Ахматовой», проходившей в стенах Российской национальной библиотеки:

    В Петербурге пройдет конференция «ПроЧтение Анны Ахматовой», посвященная 130-летию поэта // Портал информационного агентства ТАСС

    Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме празднует 30-летие // Канал COLTA.RU

    В Фонтанном доме празднуют 130-летие Анны Ахматовой // Интернет-журнал о культурной жизни Санкт-Петербурга «Петербургский авангард»

    Программа Международной научной конференции «ПроЧтение Анны Ахматовой»

    Дата публикации:16.09.2019