Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
В Новосибирске состоялась Международная научная конференция «Этнокультурная идентичность народов Сибири и сопредельных территорий» 30.10.2018

С 25 по 27 октября 2018 года состоялась Международная научная конференция «Этнокультурная идентичность народов Сибири и сопредельных территорий», организатором которой выступили крупные сибирские научные центры – Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирский государственный университет, Тюменский научный центр СО РАН, Институт филологии СО РАН, Институт философии и права СО РАН, Институт истории СО РАН.

Вопросы идентичности превратились в глобальную проблему современности, с которой сталкиваются не только отдельные люди, но многие социальные группы, общности и целые государства. Актуализацию интереса в обществе к этнической, этнокультурной идентичностям историки связывают с разделом Советского Союза и Югославии и последовавшими военными и этническими конфликтами. Психологи объясняют это тем, что социализация личности невозможна без формирования этнической идентичности. Социологическое объяснение наблюдаемой ситуации – расширение межэтнических контактов, стимулирование политических и экономических интересов России. Педагоги видят в формировании идентичности необходимое условие воспитания молодежи в духе патриотизма и служения своей Родине. Этнологи усматривают причины обострения интереса к идентичности как закономерный итог развития этносов, последствие интенсификации межэтнических взаимодействий, реакцию на затяжной кризис культурных идентичностей, охвативший современный мир.

В рамках конференции были рассмотрены важные вопросы этнокультурной идентичности народов Сибири и сопредельных территорий как в историческом прошлом, так и в современном глобализирующемся мире, подверженном серьезным трансформационным процессам.

Институт филологии СО РАН принял организационное участие в конференции, организовав работу двух симпозиумов – «Язык и идентичность» (симпозиум VII) и «Фольклор и народная музыка как факторы этнокультурной идентификации» (симпозиум VIII).

Программа конференции

Репортаж телеканала «СТС-Мир»

Дата публикации:30.10.2018