Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
17 cентября состоялся методический семинар с докладом м.н.с. сектора литературоведения И.С. Полторацкого «Модификация жанра притчи в литературе русского авангарда (на примере повести «Студент Иисус» Ры Никоновой)» 17.09.2018

В докладе в контексте литературы модернизма и авангарда была рассмотрена метажанровая категория притчи, стилистические и семантические свойства которой, такие как лаконизм, метафоричность и дидактизм, в разные периоды развития литературы сохраняют сюжетообразующий потенциал и формируют новые художественные стратегии.

В качестве примера исследователь проанализировал авангардную повесть Анны Таршис (Ры Никоновой) «Студент Иисус» (1969), основанную на смешении автобиографического и библейского нарратива. В повесть включен ряд вставных притч, параболически соотносящихся с художественными текстами различных эпох.

Повесть «Студент Иисус» является примером культурной рецепции, сложившейся вопреки существующим идеологическим шаблонам. Анна Таршис, совмещая принципы построения протонарративной и модернистской притчи, находит продуктивный способ существования библейского текста в литературе авангарда.

Анна Таршис (Ры Никонова)
Дата публикации:19.09.2018