Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
В ИФЛ СО РАН состоялся семинар по проблемам изучения тунгусо-маньчжурских языков. 10.06.2018

4 июня 2018 г. в секторе языков народов Сибири ИФЛ СО РАН состоялся семинар по проблемам изучения тунгусо-маньчжурских языков. Было заслушано сообщение заведующей кафедрой иностранных языков филологического факультета Амурского государственного университета (г. Благовещенск), кандидата филологических наук, доцента Ольги Николаевны Морозовой об исследованиях тунгусо-маньчжурских языков, выполняемых сотрудниками кафедры.

Научная работа кафедры иностранных языков АмГУ направлена на решение комплексных задач в области фундаментальной и прикладной лингвистики, речевых технологий, лингвистической экспертизы, языков и культур народов мира в целом и Дальнего Востока в частности. В процессе научных исследований кафедры была сформирована Дальневосточная научная школа экспериментально-фонетического анализа спонтанной речи.

Итоги исследований публикуются в научном журнале «Теоретическая и прикладная лингвистика» (ISSN 2410-7190) Особое внимание в статьях уделяется языкам народов России, включая исчезающие языки и смешанные языковые образования. Освещается актуальная проблематика многих разделов языкознания. Затрагиваются аспекты интерференции, различные виды заимствований и калькирования.

В 2001 г. создана Лаборатория экспериментально-фонетических исследований под руководством доктора филологических наук, профессора Светланы Викторовны Андросовой. В задачи лаборатории входит развитие в АмГУ научных исследований в области речевого сигнала, создание фонетической базы данных английского, немецкого, китайского, эвенкийского, орочонского языков. В лаборатории собран аудиоархив спонтанной и репродуцированной речи на указанных языках, в том числе на эвенкийском и орочонском.

В сфере речевых технологий ЛЭФИ АмГУ активно сотрудничает с Лабораторией фонетики Санкт-Петербургского государственного университета, Лабораторией экспериментально-фонетических исследований им. В.М. Наделяева Института филологии СО РАН (г. Новосибирск).

В декабре 2016 г. в диссертационном совете Д 003.040.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ИФЛ СО РАН состоялась блестящая защита диссертации сотрудницы кафедры иностранных языков АмГУ Елены Александровны Процукович «Реализация сегментных единиц в интерферированной речи билингвов (сопоставительное исследование на материале звуковых систем русского и эвенкийского языков)», представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.20 – сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание (филологические науки).

Автор материала: гл. науч. сотрудник, д-р филол. наук И.Я. Селютина.

Дата публикации:10.06.2018