Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Создание словарей нового поколения обсудят участники конференции фонда «Тотальный диктант» С 03.02.2016
по 07.02.2016

IV Международная научно-практическая конференция «Динамические процессы в современном русском языке» пройдет 3–7 февраля 2016 г. в Технопарке Новосибирского Академгородка (ул. Николаева, 12) и Новосибирском государственном университете (ул. Пирогова, 2).

В мероприятии примут участие более 200 человек, в том числе ведущие российские филологи, представители Орфографической комиссии РАН, координаторы и филологи-эксперты акции «Тотальный диктант» из 100 городов, а также представители организаций, работающих в сфере популяризации, развития и изучения русского языка.

В программе конференции – обсуждение актуальных вопросов современной русистики, проблем динамики, вариативности и кодификации нормы. Для координаторов будет проведена серия мастер-классов, тренингов, мозговых штурмов по управлению проектами, взаимодействию со СМИ и государственными учреждениями. Кроме того, участники конференции обсудят опыт и перспективы государственных и общественных программ популяризации русского языка.

Секция «Актуальные вопросы кодификации норм правописания: теория и практика» призвана обозначить и зафиксировать динамические процессы в современной русской орфографии и пунктуации. Результаты акции «Тотальный диктант» могут послужить уникальным материалом не только для анализа реального уровня владения орфографическими и пунктуационными нормами, но и для изучения актуального соотношения практики письменной фиксации текста и теоретических положений современных правил, что, в свою очередь, может стать основанием для предложений по усовершенствованию норм правописания. Предполагается, что в рамках конференции будут выработаны объективные и актуальные рекомендации, необходимые для составления и редакции учебных пособий, образовательных программ, словарей нового поколения.

Научная программа предполагает работу секций «Компьютерная лингвистика (новые технологии в преподавании, изучении и продвижении русского языка)» и «Русский язык как иностранный».

Подведение итогов конференции состоится 6 февраля в Большом зале Технопарка (правая башня), а затем на 13-м этаже пройдет тематический Science Slam, посвященный исследованиям языка лингвистами, биологами, математиками, психологами.

Программу мероприятия можно посмотреть тут.

Конференция организована и проводится Фондом поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», Новосибирским государственным университетом и Институтом филологии СО РАН при поддержке фонда «Русский мир».

Контакты организаторов: 8-913-009-6848, www.totaldict.ru, e-mail: nsk@totaldict.ru, Елизавета Иваненко (ivanenkoe@gmail.com).