Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Под редакцией г.н.с. сектора языков народов Сибири ИФЛ СО РАН, д-р филол. наук И. А. Невской опубликована англоязычная монография «Prospective and Proximative in Turkic, Iranian and beyond». 27.03.2018

В престижном немецком издательстве «Reichert Verlag Wiesbaden» на английском языке вышла коллективная монография «Prospective and Proximative in Turkic, Iranian and beyond» (2017) под редакцией И. А. Невской и А. Корн, в которой опубликованы статьи, подготовленые на основе докладов одноименного симпозиума, состоявшегося во Франкфуртском университете в 2013 г.

В монографии рассмотрены категории проспектива и проксиматива, которые еще не получили окончательного места в системе грамматических категорий и не описывались ранее для большинства языков, представленных в данном издании (прежде всего тюркских и иранских, а также ряда других языков Евразии, которые находятся с ними в контакте).

Даже сама терминология по этим категориям еще не устоялась. Эти категории относятся к событию, которое еще не происходит, но которое уже актуально для говорящего. Проспектив и проксиматив тесно связаны с категориями аспекта, времени, потенциальности, эвиденциальности и модальности.

Одним из организаторов симпозиума и редакторов данного издания является г.н.с. сектора языков народов Сибири Института филологии СО РАН, д-р филол. наук Ирина Анатольевна Невская, в нем приняли участие сотрудники сектора: д-р филол. наук Н. Б. Кошкарева, д-р филол. наук Л. А. Шамина, канд. филол. наук А. А. Озонова, канд. филол. наук А. Р. Тазранова, канд. филол. наук А. В. Байыр-оол.

Дата публикации:27.03.2018