Журнал «Критика и семиотика» | Институт филологии СО РАН
главная об институте документы вакансии противодействие коррупции
журналы научные труды конференции электронные ресурсы контакты
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
DOI: 10.25205/2307-1737
Номер свидетельства Роскомнадзора Эл № ФС 77-84784 
«Критика и семиотика»
In English
Архив выпусков
Требования к оформлению материалов
Порядок приёма и публикации статей
Редакция
Редакционная коллегия и редакционный совет
Издательская этика
Поиск статей:


Адрес редакции: 630090, г. Новосибирск, ул. Николаева, 8. Институт филологии СО РАН.
silantev@post.nsu.ru Тел. 8-383-3301331

Статья

Название: О соотношении синхронии и даихронии у Ф. де Соссюра

Авторы: К. Г. Красухин

Выпуск 1, 2017Страницы 69-80
УДК: 821.161.1DOI:

Аннотация: Фердинанд де Соссюр был выдающимся исследователем индоевропейского языкознания. Но в «Курсе общей лингвистики» заявлено предпочтение синхронии перед диахронией в языкознании. Однако у него нет почти ни одной работы, посвященной синхронному исследованию языка. Для разрешения этого противоречия автор внимательно анализирует работы Соссюра, рассматривая его основные результаты в области диахронии. 1. Рассмотрение структуры индоевропейского корня (с установлением основных ограничений на сочетаемость фонем), уточнение морфологической роли чередования гласных (и различных ступеней корневого вокализма), нахождение нестандартного аблаута (ā/i) в древнеиндийском, гипотеза о существовании сонантических коэффициентов. Тем самым Соссюр установил процедуру внутренней реконструкции: неоднократное отступление от системы языка может составить свою систему и быть наследием исчезнувшего, измененного языкового состояния. В статье это положение иллюстрируется анализом «малого юса» (ѧ). Анализ чередований глагольных корней, содержащих его с учетом морфонологии презентных и инфинитивных основ показывает, что звук, передаваемый этой графемой, отражает праязыковое *en, *em, а также n̥, m̥. Внутренняя реконструкция, таким образом, рассматривает язык в двух планах: синхрония и диахрония, засвидетельствованное и реконструированное состояние языка. 2. В статье уделяется также внимание закону Фортунатова – Соссюра для литовского ударения. Оба крупнейших ученых независимо друг от друга установили, что в литовском ударение передвигается с циркумфлектированного слога направо, если за ним следует акутовый слог. Таким образом, четыре именные акцентуационные парадигмы в литовском могут быть сведены к двум: неподвижной и подвижной; некоторые падежные флексии с акутовой интонацией также оттягивают ударение с циркумфлексных корней. Имена с первично неподвижным ударением соответствуют баритонным именам в греко-арийских языках, а подвижные – окситонным. 3. Ритмический закон греческого языка заключается в том, что в греческом нетерпима цепочка из четырех кратких слогов. Если она образуется по морфологическим причинам (при присоединении словообразовательной или словоизменительной морфемы), то один из кратких слогов либо удлиняется, либо синкопируется. Этот закон развился под влиянием гекзаметра – стихотворного размера, не терпящего трех кратких слогов подряд. Вероятно, издатели «Курса», ученики Соссюра Шарль Балли и Альфред Сеше выражали собственные мысли о примате синхронии. Опубликованные материалы из архива самого Соссюра (собранные в «Заметках по общей лингвистике») содержат лишь соображения о необходимости различать синхронию и диахронию в языкознании и предположение об их дальнейшем объединении в панхроническом подходе.

Ключевые слова: Соссюр, синхроническая и диахроническая лингвистика, внутренняя реконструкция, акцентологический закон, ритмический закон

Список литературы:

Балли Ш. Жизнь языка. М., 1955.

Дыбо В. А. Славянская акцентология. М., 1981.

Иллич-Свитыч В. М. Именная акцентуация в балтийском и славянском. М., 1963.

Маршак С. Я. Воспитание словом. М., 1967.

Соссюр Ф. де. Заметки по общей лингвистике. М., 1990.

Фортунатов Ф. Ф. Критический разбор сочинения Г. К. Ульянова «Значение глагольных основ в литовско-славянском языке» // Изв. Имп. АН: Отчет о присуждении Демидовских премий. М., 1897.

Холодович А. А. Примечания // Соссюр Ф. де. Труды по языкознанию. М., 1977.

Cuny A. La phonetique du akkadien // Symbolae grammaticae in honorem Ioannis Rozwadowsky. Warszawa, 1927.

Kuryłowicz J. h̬ Hittite et coefficient sonantique // Symbolae grammaticae in honorem Ioannis Rozwadowsky. Warszawa, 1927.

Kuryłowicz J. L’apophonie en indo-européen. Wrocław et al., 1952.

Kuryłowicz J. Indogermanische Grammatik. Heidelberg, 1968. Bd. 2: Akzent. Ablaut.

ИФЛ СО РАН
630090, Новосибирск, ул. Николаева, 8
тел./факс: 8-(383)330-15-18, ifl@philology.nsc.ru
Карта сайта


Дизайн © ИФЛ СО РАН